Примерное время чтения: 2 минуты
1174

Институт физиологии им. академика Павлова подозревают в загрязнении залива

Дмитрий Овчинников / АиФ
Санкт-Петербург, 17 ноября - АиФ-Петербург.

Скандалом грозит закончиться начавшаяся на днях комплексная проверка деятельности института физиологии им. Павлова.

Ранее СМИ Северо-Западного региона обратили внимание правоохранительных органов на экологические нарушения очистных сооружений, принадлежащих институту. Журналистам удалось определить, что канализационные стоки с коллектора института физиологии им. академика Павлова сбрасываются в воды реки Оккервиль и далее через Неву в Финский залив.

В процессе проверки, которую в настоящее время проводит прокуратура Ленинградской области в отношении института, выяснилось, что иловые массы, которые используются институтом на очистных сооружениях, также не утилизируются, а отработанные заражённые илы многие годы складируются на территории, находящейся под охраной ЮНЕСКО. Следует отметить, что до начала проверки руководство института докладывало в Росприроднадзор по СЗФО, что отработанные илы по проекту вывозятся на поля агрофирмы «Выборжец» и используются «как высокоэффективные удобрения». Однако вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В. Яхнюк в ответах на запросы журналистов официально опроверг эту информацию. В самом агрохолдинге были также удивлены тем, что являются частью какого-то проекта институтских очистных сооружений.

В начале 2015 года собственную проверку хозяйственной деятельности института физиологии им. Павлова начнёт Управление внутреннего финансового контроля и аудита ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) России. Кроме «финансово-экологических» аспектов, судя по всему, будут затронуты и «финансово-политические предпочтения» нынешнего руководства института. На протяжении последних лет средства, выделяемые институту из бюджета Российской Федерации, расходуются явно нецелевым образом – идут, в том числе, на поддержание деятельности некоего областного оппозиционного к действующей власти движения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах