Примерное время чтения: 3 минуты
85

Более 30 предприятий сливали сточные воды в Славянку через бесхозный коллектор

Завтра, 5 августа, должен состояться суд над юридическим лицом, на которого зарегистрирован коллектор, выбрасывающий химикаты в воду реки Славянка, сообщает Фонтанка.ру. При этом, по словам природоохранного прокурора Петербурга Юлии Пыхтаревой, виновник в загрязнении реки пока не установлен.

Напомним, что в июне 2010 года в природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга поступило сообщение из Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по факту поступления загрязняющих веществ в реку Славянка в Колпинском районе Санкт-Петербурга.

В ходе проверки было установлено, что 3 июня 2010 года через коллектор, находящийся на территории огородничества Овраги в Колпинском районе Санкт-Петербурга, произведен сброс загрязняющих веществ в реку Славянка, повлекший массовую гибель рыбы.

Прокуратура пока отказывается назвать имя юридического лица, которому принадлежит коллектор. Ранее коллектор принадлежал обанкротившемуся заводу «Вторцветмет».

Представители управления Росприроднадзора по СЗФО заявили, что коллектор бесхозный, через него сбрасывают сточные воды более 30 предприятий.

По мнению начальника департамента Росприроднадзора по СЗФО Дмитрия Скорописова, в данный момент река находится в опасном положении. «Она относится к пятому классу загрязнения из семи», - сообщил он.

На данный момент проводятся меры по очистке реки, сейчас вычищены 9 прудов, запаяны люки, через которые имеется доступ к коллектору. Для ливневой канализации доступ не перекрыт. На 2011 год планируется полная очистка реки.

По словам директора филиала «Водоотведение» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Михаила Пробирского, сброс в Славянку не оказал сильного влияния на Неву. Сотрудник управления Роспотребнадзора Петербурга Николай Боровков также добавил, что, по его мнению, качество питьевой воды в городе соответствует нормам, она абсолютна безвредна.

Со своей стороны экологи не очень довольны сложившейся ситуацией и предпринимаемыми мерами. Так, по мнению представителя Гринпис, «загрязнение рек - не разовое явление. Предприятия Петербурга регулярно незаконно производят сброс отходов. И в этот раз госорганы и служба МЧС отрицали случившееся на реке Славянка».

Все специалисты признали, что одной из мер, обеспечивающих чистоту водоемов, должна стать инвентаризация всех коллекторов города, которая и была проведена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах