Примерное время чтения: 3 минуты
2611

Что такое солнечное затмение?

Категория:  Природа
Ответ редакции

20 марта жители многих городов России смогут наблюдать полное солнечное затмение. Суть этого редкого природного явления заключается в том, что Луна закрывает собой Солнце от тех, кто смотрит на него с Земли. Произойти это может только в новолуние, когда обращенная к Земле сторона Луны не освещена.

Когда затмение бывает полным?

Тень Луны на земной поверхности не превышает в диаметре 270 километров, поэтому затмение можно видеть только в узкой полосе на пути тени. Когда наблюдатель находится в полосе тени, он видит полное солнечное затмение (Луна полностью скрывает Солнце, на небе становятся видны планеты и некоторые звезды). Эта фаза для нас длится не более нескольких минут. При частном затмении Луна проходит по диску Солнца не точно по центру, скрывая только его часть, а небо темнеет не так сильно.

Как правило, жители нашей планеты могут наблюдать солнечное затмение не более пяти раз в год. Еще реже затмения бывают полными. Астрологи утверждают, что самое долгое продлится 7,5 минут, но мы его не увидим, так как ожидается оно 16 июня 2186 года. 

Как не повредить глаза?

Хотя в минуты затмения Солнце фактически перестает быть видно, смотреть на него все так же опасно. При неправильном наблюдении за этим явлением можно получить ожог роговицы или даже утратить зрение.

Большинство жителей Земли смогут увидеть лишь частичное затмение, но некоторым посчастливится стать свидетелями полного. Фото: Commons.wikimedia.org

Астрономы советуют хотя бы надеть обычные солнечные очки с настоящими защитными стеклами (пластиковые не подойдут). Также не следует смотреть на Солнце в телескоп без светозащитного фильтра и снимать его на фотоаппарат без объектива с солнечным фильтром. 

Где затмение 20 марта будет видно лучше всего?

Идеальные места для наблюдения – север Атлантического океана и Арктика. Также в зону абсолютного затмения попадут Фарерские острова и архипелаг Шпицберген.

В России это земля Франца-Иосифа, а из более густонаселенных мест – Мурманск. Там в 13.18 по местному времени наступит настоящая ночь. Такое же явление в последний раз можно было видеть 9 марта 1997 года, а в следующий раз оно наступит 30 марта 2033 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах