Решение о создании в Петербурге новых зон платной парковки будет принято после открытия движения по Западному скоростному диаметру (ЗСД), сообщил губернатор Георгий Полтавченко.
«Мы посмотрим, как перераспределятся транспортные потоки после запуска ЗСД, где в центре останутся пробки, и какие зоны туристического притяжения все-таки нужно будет разгрузить», – отметил губернатор.
По его словам, также необходимо баланс между интересами жителей Петербурга, потенциального инвестора, а также бюджета города.
«Пока такой баланс не найден», – сообщил губернатор.
Система взимания платы с автомобилистов за стоянку в центре Петербурга появилась более полугода назад, в нее входят 27 городских улиц. Однако, по статистике, большинство петербуржцев если и оставляют транспорт в платной зоне, то лишь на «бесплатные» 15 минут.
Ранее городской центр управления парковкам сообщил о планах по проектированию и строительству новых 9 тысяч машино-мест между Невским проспектом, Садовой улицей и набережными Невы. А затем планируется организовать еще 38 тысяч парковочных мест, которые полностью охватят Центральный и Адмиралтейский районы до Обводного канала, Петроградский и Аптекарский острова.
600 секунд пути. Новая магистраль соединила районы Петербурга
Город без заторов. Сможет ли Петербург избавиться от пробок?
В Купчино могут построить новый океанариум
К 2015 году на улицах Петербурга установят 240 новых светофоров
В Мурино начали строить долгожданный проезд под КАД