Правительство Петербурга сформирует в своем составе подразделение, которое будет отвечать за координацию деятельности, связанной с освоением Арктики, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Георгия Полтавченко.
По его словам, Санкт-Петербург имеет большие перспективы в направлении освоения арктического региона. Поэтому правительство города прорабатывает вопрос создания отдельного подразделения, отвечающего за реализацию федеральной программы по развитию Арктики.
Новое подразделение будет обеспечивать взаимодействие со всеми регионами, входящими в эту программу, и с федеральным центром, а также координировать деятельность всех петербургских учреждений, предприятий и организаций, связанных с освоением Арктики. По словам Полтавченко, в Петербурге на протяжении долгого времени формируется интеллектуальный центр управления Арктикой.
«Здесь ведут свою деятельность более 100 предприятий, связанных с этой тематикой, — заявил губернатор. — У нас работают крупнейшие топливно-энергетические компании, имеющие опыт добычи углеводородов на шельфе мировых океанов, на петербургских верфях рождается атомный ледокольный флот России».
Георгий Полтавченко поставил задачи перед Общественным советом
Зачем чиновникам интернет-телевидение?
Молодежь Петербурга подготовят к службе в армии
Беглов предложил выбрать лучшего дворника в Петербурге