31 октября Петербург вновь произнёс имена 224 погибших в небе над Синаем. Ровно в 7:14 — во время взрыва на борту рейса Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург — в храме святого великомученика Димитрия Солунского началась панихида, позже — заупокойная лития у «Сложенных крыльев» на Серафимовском кладбище. Как почтили память погибших в авиакатасрофе на Синаем — в репортаже spb.aif.ru.
Память поимённо
Утро на улице Адмирала Черокова было сдержанным и очень личным. В храме — свечи, фотографии, имена, которые читали вслух без спешки. Панихиду совершил настоятель храма иерей Сергий Кубышкин — священник, который тоже потерял друзей в той катастрофе и эти 10 лет остаётся рядом с семьями.
«31 октября 2015 года разделило жизнь многих людей на „до“ и „после“. Это событие — кровоточащая рана для нашего города. В этом теракте погибло 150 петербуржцев. Наша задача — дать людям, чьих родственников не стало, поддержку и опору», — сказал Сергий Кубышкин.
Его же слова сегодня звучали и как объяснение, и как опора:
«Почти в каждой петербургской семье был человек, который лично знал кого-то из пассажиров рейса, или знакомые знали тех, кто тогда погиб. Это горе сплотило наш город. Петербург помнит этих людей, их имена увековечены в стенах нашего храма. И самое главное — город продолжает заботиться о семьях погибших».
К 11:00 участники переместились на центральную аллею Серафимовского кладбища, к мемориалу «Сложенные крылья», открытому в 2017 году. Здесь состоялась лития — имена, цветы, объятия тех, кто десять лет идёт рядом.

Дождливая и по-октябрьски промозглая погода этим утром не стала помехой для скорбящих. Петербург будто бы вместе с родственниками, друзьями и близкими погибших оплакивал утрату.
«Ощущение, что всё было как будто вчера», — лаконично прокомментировал один из участников литии в бесде с корреспондентом.
Когда священник завершил службу, многие не сдерживали слёз. В завершение — петербуржцы возложили цветы к мемориалу.
«Мы храним память о погибших. Трагедия, случившаяся 31 октября 2015 года, болью отозвалась в сердцах людей. Разделять горечь утраты и быть вместе в самые трудные минуты — в характере ленинградцев-петербуржцев», — сказал губернатор Александр Беглов.

Как будто вчера
Родные погибших каждый год, 31 октября, проводят встречи, говорят, переживают эту трагическую дату вместе.
«Спасибо моему мужу, который был там и всё делал за меня, потому что я не помню ничего. Он был рядом, всё делал. Я просто как в тумане. Не могу. Я до последнего не верю. Я до последнего их жду. Мне их очень не хватает», — рассказала сестра пассажирки рейса 9268 Дарья.
Мать погибшей Эльвиры Воскресенской Ирина Захарова признаётся:
«Когда пошли первые списки по телевидению, её действительно не было. И в какой-то момент — нет в списках. Но я уже этим спискам не поверила. Значит, просто пропустили. Я не научилась жить с этой болью. Она разъедает».

Эти слова в кругу скорбящих понимают без пояснений: многие в тот октябрьский день 2015-го уже ехали в Пулково встречать близких, цеплялись за чудо, а когда стало ясно, что выживших нет, — плакали и не принимали.
«Каждый год мы обязательно ходим на панихиду. Все 10 лет мы молимся, потому что только Господь и молитвы помогают жить с этим горем. Это очень важно и ценно для нас... О трагедии я узнала сначала из новостей по телевизору, но не поверила, а потом уже мне позвонили и подтвердили эту информацию», — говорит Татьяна Макарова, потерявшая дочь Дарью Шиллер.

Город помнит
История трагедии известна до секунды. 31 октября 2015 года в 7:14 по московскому времени стало ясно: пассажирский Airbus A321-231 российской авиакомпании (рейс 7К-9268) исчез с радаров через 23 минуты после вылета из Шарм-эль-Шейха. По данным ФСБ, в хвостовой части сработало самодельное взрывное устройство. Погибли все — 224 человека, из них 25 детей и семь членов экипажа; большинство — жители Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.
За эти 10 лет у памяти появилось много точек. На Серафимовском — мемориал, где звучит лития и куда приходят с цветами. Во Всеволожске — «Сад памяти» на Румболовской горе: цилиндрические конструкции, которые в ветер гудят, как самолётные турбины, 128 клёнов — по числу семей, 25 елей — в память о детях. И та самая фотография, облетевшая мир: десятимесячная Дарина у окна Пулково с подписью «Главный пассажир».

Семьи создали благотворительный фонд «Рейс 9268», который организует траурные мероприятия и поддерживает родных. Город, как подчёркивает губернатор, все эти годы помогает фонду.
В 2019-м в «Балтийской жемчужине» началось строительство храма во имя святого Димитрия Солунского — храма-памяти, где уже сложилась полноценная приходская и богослужебная жизнь, действует кабинет психологической помощи и лекторий воскресной школы. Завершить вторую очередь комплекса — нижний храм во имя святого благоверного князя Вячеслава Чешского и верхний храм Димитрия Солунского — планируют в 2026 году.
Трагедия рейса 9268 стала крупнейшей катастрофой в истории российской авиации и самым масштабным терактом против пассажирского самолёта нашей страны. Реакцией на неё стала гражданская солидарность — той, что не раз спасала Петербург от ожесточения и равнодушия. Здесь по-прежнему называют имена по одному, чтобы никого не потерять, не забыть.
В Петербурге прошла панихида по погибшим над Синайским полуостровом
В Петербурге прошла панихида по погибшим над Синайским полуостровом