Электровелосипеды стали неотъемлемой частью современного мегаполиса – мобильные, быстрые, бесшумные. Но за удобством скрывается опасность. За 2024 год только в Петербурге – почти тысяча пострадавших.
Курьеры на «шайтан-мопедах» носятся по тротуарам, подвергая жизни горожан опасности. Власть бьет тревогу и предлагает новые правила, эксперты ищут баланс между удобством доставки и безопасностью горожан, а сотрудники ГАИ вышли на улицы города и начали проверять у курьеров документы, забирая электробайки у нарушителей. Подробности – в материале spb.aif.ru.
Проблема на колёсах
По данным статистики, только для курьерской доставки в городе используется около 14 тысяч таких средств индивидуальной мобильности. Сколько их всего – неизвестно, ведь регистрация не предусмотрена. Эти мощные и скоростные скутеры, формально не считающиеся транспортными средствами, на законных основаниях носятся по тротуарам.
В России за неполный 2024 год произошло 920 аварий с электровелосипедами, в которых погибли 25 человек, а 926 получили травмы. Курьеры служб доставки – главные нарушители. Их бесшумные «монстры» с моторами мощностью 1,2 кВт и скоростью до 45 км/ч представляют реальную опасность.
«Мы пока недооцениваем угрозу от электровелосипедов, а это не такая безобидная история», – отмечает глава комиссии ЗакСа по транспорту Алексей Цивилёв.
Он добавляет, что при столкновении на скорости 25 км/ч пешеход получает травмы, сравнимые с падением с семиметровой высоты.
«В Петербурге курьеры ездят и по дорогам, и по тротуарам. Люди ютятся на двух метрах, да там ещё какой-нибудь ларёк стоит или остановка. Пешеходам приходится лавировать. Мы должны людей юридически ограждать от этой опасности», – считает Цивилёв.
Мнения экспертов разделились. Автоюрист Дмитрий Славнов считает, что быстрые электровелосипеды пора приравнять к мопедам.
«Сейчас рассматривают возможность приравнять электровелосипеды с мотором мощностью выше 250 Вт к мопедам и обязать водителей получать права категории М, тогда они будут ездить не по тротуарам, а по дорогам», – говорит эксперт.
Сенатор Артём Шейкин поддерживает усиление контроля.
«Проведение рейдов, выявление нарушителей ПДД среди курьеров и привлечение их к ответственности – это абсолютно необходимые меры для обеспечения безопасности», – заявляет Шейкин.
Он уверен, что устройства мощностью свыше 250 Вт должны двигаться по проезжей части. В Госдуме уже рассматривается законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов и велосипедов.
Исполнительный директор движения «Пошли-поехали» Дмитрий Кудинов предлагает компромисс.
«Существует несколько подходов к решению этой проблемы. Ещё один интересный вариант – введение дополнительной категории транспортных средств, управлять которыми можно только с 16 лет. По сути, у нас мопеды и мотоциклы массово катаются по пешеходной инфраструктуре. Это неприемлемо», – делится Кудинов.
В Общественной палате РФ звучат радикальные идеи: регистрация электровелосипедов, ограничение скорости до 25 км/ч с помощью IoT-модулей и даже повышение возраста использования до 18 лет.
«Тюнингованные «монстры-колхозники» достаточно сложно контролировать», – сетует президент Межрегиональной ассоциации курьерских служб Александр Митюков.
Полиция в деле
Правоохранители не сидят сложа руки. С 10 по 14 марта в Петербурге прошла операция «Электровелосипед»: проверили 1500 водителей, почти 1000 оштрафовали.
«За период этой операции зарегистрировали девять ДТП с участием электровелосипедистов. В них травмы средней степени тяжести получили три человека», – сообщили в ГУ МВД.
Один курьер попал под уголовное дело за попытку дать взятку инспектору. Выяснилось, что каждый пятый нарушитель – иностранец с нарушениями миграционного законодательства.
«У полиции возникают вопросы о приёме таких сотрудников на работу и их проверках в компании», – отмечают в МВД.
Всего за 2024 год в Петербурге и Ленобласти возбуждено более 11 тысяч административных дел с участием СИМ.
В Москве пошли дальше: сотни электровелосипедов изъяты за превышение мощности или скорости.
«Если транспортное средство является мопедом, требующим прав категории «М», и такого документа нет у курьера, то оно отправляется на экспертизу», – поясняет Митюков.
Кроме того, в Москве с мая 2025 года введут ограничение скорости электровелосипедов до 25 км/ч с автоматическим снижением в «медленных» зонах. Петербург тоже готовится: обсуждают горячую линию для жалоб и беседы с курьерами о ПДД.
Другая сторона
Сами курьеры и их работодатели видят ситуацию иначе.
«Мы понимаем озабоченность общественности, но наши курьеры стараются соблюдать ПДД. Однако чтобы успеть доставить заказ в срок, иногда приходится двигаться быстрее», – признаётся представитель одной из служб доставки.
Курьеры же жалуются на дороги. В беседе с изданием один из водителей «шайтан-мопеда» признался, что передвигаться по проезжей части страшно, машины не всегда уступают, а велодорожек в городе мало, поэтому в основном заказы он доставляет именно по тротуарам.
Не секрет, что зарплата курьеров привязана к скорости доставки. А перевод всех на проезжую часть может увеличить риски ДТП, особенно зимой, когда снежная каша делает управление сложным.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что новые правила, усиление контроля и обучение ПДД – шаги в правильном направлении. Но без развития велодорожек, городской инфраструктуры и учёта интересов всех сторон – от пешеходов до курьеров – прийти к общему знаменателю не удастся.
Статистика: электросамокаты берут своё
С началом сезона электросамокатов в Санкт-Петербурге участились случаи травматизма: только за последнюю неделю зафиксировано не менее 25 пострадавших.
Медики отмечают рост обращений с ушибами, сотрясениями и переломами, связанными с падениями и столкновениями при использовании электросамокатов.
Самый тяжёлый случай произошёл на Автовской улице. 42-летний мужчина, управлявший электросамокатом, попал в серьёзное ДТП. С разрывом мочевого пузыря, закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга его госпитализировали в реанимацию в состоянии, оцениваемом как тяжёлое.
Ещё девять человек получили травмы средней степени тяжести и были доставлены в больницы. В их числе – переломы конечностей, костей лица, сотрясения мозга, повреждения глаз и ушибы головы.
Напомним, что с прошлого года в центре города и на Васильевском острове парковка электросамокатов ограничена, а активисты даже пытались добиться полного запрета через референдум, но безуспешно.
Что предлагают депутаты
Сейчас депутаты ЗакСа написали письмо в ГАИ и Минтранс РФ с просьбой придумать для двухколёсных дорожные знаки, которые можно ставить на тротуарах, а также разрешить размещать лежачих полицейских в пешеходной зоне.
Также среди предложений:
- ввести понятие «электровелосипед» – двухколёсное средство с электромотором до 0,25 кВт, приводимое в движение педалями и двигателем;
- уточнить определение «мопед» – транспорт с двигателем внутреннего сгорания до 50 куб. см или электромотором до 4 кВт;
- ограничить тротуары: разрешить ездить по ним только на обычных велосипедах лицам старше 14 лет. Электровелосипедам – доступ только при сопровождении детей до 14 лет или перевозке ребёнка до 7 лет, со скоростью не выше 10 км/ч.
«Движение велосипедистов, передвигающихся на электровелосипедах по тротуару, допускается только в случае, если он сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе», – говорится в пояснительной записке.
Прогресс, конечно, не остановить, но он не должен оплачиваться здоровьем людей. Депутаты предлагают переместить электровелосипеды на проезжую часть, если нет велодорожек, оставив тротуары для пешеходов.