В Санкт-Петербурге в ближайшие два года должны ввести в эксплуатацию четырех многофункциональных комплекса (МФК). Общая площадь составит 178 тысяч квадратных метров.
Работы запланированы на 2026-2028 годы. Речь о МФК «Скороход», Avenue на Карповке и Saan. Как объясняют «Ведомости Северо-Запад», эти комплексы отличаются от обычных БЦ и апарт-отелей. В них предусмотрены одновременно стрит-ритейл, гастропространство, помещения под офисы и бизнес. Также в них включат юниты, которые потенциально можно использовать как апартаменты.
Пока что в Северной столице не так много многофункциональных комплексов. Один из них — Grani. В него включены два исторических здания, открытые под бизнес-центр класса B+, и восьмиэтажный апарт-отель. Также на территории Петербурга открыт «Аэропортсити Санкт-Петербург». В него входят три бизнес-центра класса А и бизнес-отель.