Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
Примерное время чтения: 3 минуты
667

В Петербург прибыл «Поезд дружбы» с детьми из Беларуси, Армении и Киргизии

Санкт-Петербург, 24 июня - АиФ-Петербург.

В Петербург в рамках акции «Поезд памяти» прибыли старшеклассники из России, Беларуси, Армении и Киргизии. Их встретил первый заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Сергей Мартынов.

В своем выступлении сенатор отметил насыщенность культурной программы, которая организована для ребят. Они уже успели познакомиться с основными достопримечательностями Северной столицы на пешеходной экскурсии, а также посетили Государственный музей-заповедник «Петергоф» и Музей железных дорог России. При этом им, по словам Сергея Мартынова, обязательно рассказывают о том, как город-герой Ленинград пережил годы Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Фото: Telegram-канал акции «Поезд Памяти».

«Проект «Поезд Памяти» даёт возможность молодежи общаться со сверстниками из других стран и изучать общую историю, а Санкт-Петербург – город с героической историей. Во время Великой Отечественной войны люди не только защищали город, но и трудились. Даже в период блокады ни на минуту не переставали работать предприятия, люди готовили город к обороне», – сказал Сергей Мартынов.

Напомним, инициаторами «Поезда памяти» стали председатель Совфеда Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова. Впервые проект был реализован в 2022 году, и с 22 июня по 4 июля около 200 путешествовавших в специализированном железнодорожном составе старшеклассников из всех регионов России и Белоруссии посетили города, история которых связана с событиями Великой Отечественной – Брест, Гродно, Витебск, Орша, Могилев, Гомель, Минск, Смоленск, Вязьма, Ржев, Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород и Псков.

В этом году проект получил статус мероприятия Союзного государства Белоруссии и России, а срок путешествия продлили на два дня – до 6 июля. Кроме 90 школьников из России и 70 из Белоруссии, участие в акции принимают по 20 старшеклассников из Армении и Киргизии.

Напомним, сегодня, 24 июня, в Петербурге проходит знаменитый на весь мир праздник выпускников «Алые паруса».  Несмотря на происходящие события, организаторы заявили, что его не отменят.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах