Примерное время чтения: 3 минуты
132

Выиграй билеты на юбилейный концерт группы "Телевизор"

Первый читатель, приславший правильные ответы на 3 вопроса, получит 2 билета на юбилейный концерт легендарной рок-группы "Телевизор"

1. Как называлась группа, в которой Михаил Борзыкин играл на клавишных перед тем, как была создана группа "Телевизор"?

2. В какой студии и в каком году был записан дебютный альбом "Телевизора" "Шествие рыб"?

3. Какое рабочее название было у седьмого альбома "Телевизора", вышедшего под названием "Путь к успеху"?

Присылайте ответы на адрес VOPROS@AIF.SPB.RU

 

О группе

В этом году исполняется 25 лет легендарной питерской группе «Телевизор», ставшей одним из родоначальников русской неоромантики и электронного фанка. В 1987 году «Телевизор» вошел в пятерку самых известных групп в СССР. Тогдашние школьники с трепетом, близким к религиозному, выводили на листках в клеточку: "З.А.К.А.Т." - "Зоопарк", "Аквариум", "Кино", "Алиса", "Телевизор". За минувшие годы окружающий мир успел многократно измениться - как и состав "Телевизора". Единственным неизменным участником группы все эти годы был и остается Михаил Борзыкин – один из самых ярких фронтменов на нашей рок-сцене, автор всех текстов, музыки и аранжировок.

Борзыкину удалось пронести себя, свое мироощущение, свой талант через время перемен. Полным стадионам он осознанно предпочел полную независимость. В итоге "Телевизор" в современном составе (Михаил Борзыкин - вокал, Сергей Сивицкий - гитара, Сергей Русанов - барабаны) продолжает активную концертную деятельность. Эпоха "нулевых" ознаменовалась для группы выходом очередного альбома "Мегамизантроп" (2004) и переизданием записанного в 1989-ом "Отчуждения" (2005). Ценители творчества Борзыкина долгих четыре года ждали от него нового откровения.

Судьба распорядилась так, что диск вышел в юбилейный для "Телевизора" год. Альбом, получивший название "Дежавю" издан на московском лейбле "Геометрия". В этом году эта же компания планирует перездать все номерные альбомы группы, а также концертные записи. Готовится к выходу сборник текстов песен и ранее неопубликованных стихов Михаила Борзыкина.

Музыка «Телевизора» сегодня – это плотный электронный драйв с использованием роковых гармоний и рифов и смелые ритмические решения в духе «британской новой волны». В сочетании с глубокими текстами, полными современных реалий и размышлений о смысле жизни, песни Борзыкина – это интереснейшее и, безусловно, уникальное явление в современной отечественной музыке. Борзыкин и поныне – «Маяковский от рока», но только рока XXI века. В свое время Артем Троицкий назвал группу "Телевизор" “тестом для гласности”. Настоящим барометром свободы она остается и в наши дни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах