Примерное время чтения: 6 минут
133

Марина Флит: «Горжусь, что я садовник» (08.07.2009)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Аргументы и факты - Петербург 08/07/2009

Зримая музыка

- Парк дает кислород в буквальном и переносном смысле. Человек целый день сидит за компьютером, вечером возвращается в душную городскую квартиру, каменные джунгли. А сюда приходят очистить душу. Даже воздух здесь в разных частях парка - разный. В лесной части пряно пахнет мхами, в лугах благоухают травы и цветы, в саду все заполнил аромат шиповника и чубушника.

Мы с парком друг другу нужны. Он меня подзаряжает, а я - дарю ему свою любовь. Говорю это без всякого пафоса.

- Вы - главный хранитель. Но что значит - хранить парк?

- Беречь историю, художественную композицию, замысел архитекторов. Ведь этот удивительный ансамбль уже в XVIII веке волновал воображение художников, поэтов... Его творцы были образованны, верны классическим традициям. Помните, у Ахматовой: «…все мне видится Павловск холмистый, круглый луг, неживая вода,/ самый томный и самый тенистый,/ мне его не забыть никогда».

Культура - ниже плинтуса

- Очевидно, вам приходится нелегко. Наверняка многие посетители ведут себя не лучшим образом.

- Культура поведения в переводе на современный язык - ниже плинтуса. Когда сидят на скульптурах, валяются на газонах, я просто зверею. Спрашиваю: неужели вы не понимаете, что приехали в музей-заповедник? Что здесь вложен труд нескольких поколений?

У нас не Гайд-парк, другой климат и другая трава, которая живет по иным, чем в Европе, законам. Я 45 лет проработала, но никогда не пойду по траве. Найду другое место, обойду. Как это - примять траву? Кроме эстетического воздействия она дает кислород, фитонциды, здоровье.

- Знаю, что полыхают даже пожары: любители пикников разводят костры между деревьями.

- Однажды выгорело 30 гектаров в районе Белая Береза. Я месяц туда не могла ходить, видеть черные, обугленные луга. Причина несчастья - невежество и беспечность. У нас люди правил не читают, а если и просматривают по диагонали - не выполняют. Это моя боль как хранителя.

- Но как привить людям, особенно молодежи, бережное отношение к природе?

- Полагаю, через семью и школу. У меня большая надежда на учителей биологии, которые просто обязаны научить детей дружить с лесом. Да и родители пусть начнут с себя. У нас однажды произошел такой случай. У кафе растет старый дуб. И вот осенью как-то пришел папа с сыном лет пяти. Отец взял палку и начал сбивать желуди. И ребенок закричал: «Папа, нельзя, дубу больно!» Но таких примеров мало. Чаще вижу компании, которые накачиваются пивом, бросают обертки и бутылки. Достоевский считал, что красота и доброта спасут мир, однако и того, и другого у нас все меньше.

Бегаю, как савраска

- Недавно вы встречались с Президентом Медведевым. Он вручил вам Государственную премию как выдающемуся мастеру рукотворного ландшафта. Но у нас в стране даже нет такой профессии. Самое близкое - садовник.

- Об этом и многих других противоречиях я говорила Президенту. Павловск - мировая жемчужина, а в этом году выделили всего 1 млн. руб. на садовые работы. Многое вытягиваем на собственном энтузиазме. Ему наши проблемы хорошо знакомы, ведь у него здесь работала мама. Дмитрий Анатольевич сказал: «Пишите письмо, будем разбираться». Так что я действительно больше садовник, чем ландшафтный архитектор. И горжусь этим.

- Кстати, в Европе из-за огромных нагрузок садовник - преимущественно мужская профессия, но у нас все тянут женщины. И ваши мастерицы тому подтверждение. Хотя по профессионализму они элита садово-паркового искусства.

- Какая там элита. Я, например, бегаю, как савраска. В день иногда до 14 километров «наматываю», осматриваю «владения» в дальних частях парка.

И наши рабочие в любую погоду начинают в 8 утра. Многие пришли из соседних развалившихся хозяйств и стали высококлассными специалистами. Зарплата? Примерно 12 тыс. рублей в месяц. У меня сейчас чуть больше 30. Случаются небольшие премии. Недавно получила 10 тыс. за многолетний труд. Но деньги для меня - фантики, я их не понимаю. В первую очередь - дело. Видите, как дружно все цветет? Потому что посажено с любовью. В каждом начинании любовь - самый большой помощник, мобилизует положительную энергетику. Я и с людьми общаюсь на уровне энергетики. Если у человека психология бабочки-однодневки - общение прекращаю.

- Вы возглавляете ассоциацию хранителей парков. О чем говорите коллегам?

- Напоминаю, что не хлебом единым жив человек. Мы профессионально поддерживаем друг друга. В тяжелейшие, еще военные годы легендарный директор Анна Ивановна Зеленова взяла свои последние деньги и поехала в Москву. Добилась приема у Ворошилова и доказала, что надо восстанавливать дворец и парк, что это наше национальное сокровище. Разрушен Павловск был страшно, третий этаж просто лежал на первом. Вырублены 70 тысяч деревьев. Сотрудникам было негде жить, но они самоотверженно поднимали из руин весь ансамбль. Так что это огромный коллективный труд.

Я тоже стараюсь отдавать свою энергию, сердце людям и природе, призываю к этому единомышленников. Считаю за честь и счастье работать в лучшем пейзажном парке мира. При всем уважении, Версаль меня не трогает, не вдохновляет. Там роскошные клумбы, миксы из оранжерейных чудес. Но по мне лучше - полевые цветы. Мы им кланяемся, а они - нам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах