Примерное время чтения: 5 минут
140

Анастасия Волочкова: в России не ценят прекрасное

Злые языки сравнивают Настю с Николаем Басковым: мол, имея все данные, балерина пренебрегла классическим балетом в пользу сольной концертной деятельности. На что Волочкова прямо отвечает: ей тесно в рамках классического театра. Да и искусства тоже.  

Анастасия Волочкова: - Я уже меньше танцую классических спектаклей, в основном отдаю предпочтение концертной программе, потому что это больший спектр для выражения своих чувств и эмоций. Я могу за один вечер предстать перед зрителем в десяти совершенно разных образах: танцевать про жизнь, про любовь, про разочарования и, наоборот, про радость прощать.   

Но если говорить о моей любимой балетной роли, то это императрица Екатерина Великая в балете «Русский Гамлет» Бориса Эйфмана. Благодаря этой роли я впервые поняла, какая большая разница – танцевать вымышленного героя, добрую фею или птицу, или исполнять роль личности, которая жила, царствовала, держала страну своей силой, женской красотой, мудростью. Иногда, может быть, каким-то деспотизмом. Но держала. К сожалению, этот спектакль, как только был поставлен в Большом театре, сразу же исчез из репертуара… Но это история нашей страны: разве здесь ценится что-то хорошее, прекрасное? В моей памяти этот спектакль остается навсегда.

«АиФ»:  - Наверное, роль императрицы не зря вам так полюбилась. Вы тоже хотели попробовать себя в качестве руководителя: весной 2009 года баллотировались в мэры Сочи. Правда, до предвыборной гонки так и не дошли: избирательная комиссия отказала вам в регистрации.

А. В.: - После того, как меня сняли за ту нелепость (я не указала дату рождения в банковском чеке на уплату предвыборного взноса), мне многое стало понятно. Значит, я составляю конкуренцию взрослым мужчинам своей известностью и тем, что меня действительно любят.

Мне всегда становится смешно, когда во время выборов по всем городам и весям развешиваются плакаты: люди это делают для того, чтобы народ и страна узнали их хотя бы в лицо. Мне же этого не надо, потому что меня народ знает. И я реально могу сегодня помогать людям: своим творчеством, своими социальными проектами.

Но после этих выборов поняла и другую вещь: для того, чтобы делать что-то доброе для людей, не надо трясти партийным билетом и не обязательно занимать политический пост. После истории в Сочи, первое, что я сделала – это концерт в Зимнем театре, который я подарила городу: сама оплатила аренду театра, рекламу, пригласила детей из 72 школ, ветеранов, поскольку это было в преддверии 9 мая. Вы знаете, я получила такой праздник!

«АиФ»: - То есть, политики больше не будет?

А. В.: - Вы знаете, будет. Я чувствую, что сегодня могу быть просто полезна людям, в том числе на политическом поприще. Ради этого я готова была бы на время приостановить свою творческую деятельность. Впрочем, ведь  никто не помешал бы мне после политического своего поприща в течение дня посещать балетный зал и поддерживать форму.  Вообще, это было бы интересно: мэр города – балерина.

«АиФ»: - А почему именно Сочи?

А. В.: - Это спортивная столица страны. Мэром Сочи  должен быть человек, которого знает весь мир. Чтобы он смог создавать своим имиджем рекламу городу и привлекать иностранных гостей, политиков. Я уверена, что свое слово в политике еще скажу, и оно будет очень громким. Но – не скоро.

«АиФ»: - Но ведь для того, чтобы быть управленцем, нужен немалый опыт…  

А. В.: - Задача мэра города не в том, чтобы копаться в канализации, а в том, чтобы создать профессиональную команду, в которой каждый бы занимался своим делом. Задача мэра – людей защитить от грабежа и воровства, чиновников – удержать от  произвола. Я думаю, что мне это было бы под силу.    

«АиФ»: - Не знаю, как насчет Сочи, но коммунисты хотели вас выдвинуть в губернаторы Кузбасса. Вы слышали об этом?

А. В.:  - Я слышала, но, честно, не задумывалась, об этом. Восприняла как очередной прикол над собой (смеется).

«АиФ»: - Но если политика – дело отдаленного будущего, то каковы же планы на ближайший период?

А. В.: -  У меня есть не планы, а пожелания: конечно, я буду продолжать свою концертную деятельность в городах России. И я мечтаю еще совершить мировое турне - считаю, что хорошее начало было положено в Лондоне этим летом и в Израиле. Еще я мечтаю создать свою семью, родить сына. Я надеюсь, что моя песенная карьера (Игорь Николаев написал для Насти песню «Балерина» - Прим. авт.) будет как-то развиваться, что я смогу записать вокальный альбом. Я надеюсь, что мои занятия спортом будут также иметь хороший результат. Не забыты и драматический театр, кино… У нас есть уже предложения, которые мы сейчас рассматриваем. И, кстати, они связаны с Петербургом. Надеюсь, что случатся.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах