15 и 16 декабря в ТЮЗе состоится премьера спектакля «Король Лир» по пьесе Шекспира в постановке Адольфа Шапиро. В спектакле участвует популярная группа «Billy's Band», а её лидер Билли Новик играет Шута.
Девять с половиной
- "АиФ-Петербург": Билли, для вашей группы характерны театрализованные выступления, но выйти на профессиональную сцену! Как это получилось?
- Весной мы играли на каком-то непафосном междусобойчике в ТЮЗе, там был руководитель художественных проектов театра Адольф Яковлевич Шапиро. Познакомились, пообщались, потом режиссёр пришёл на наш концерт в клуб, да ещё с артистом Сергеем Дрейденом, который в спектакле играет Короля. В гримёрке Адольф Яковлевич и сказал, что хотел бы нас пригласить. Мне предлагается роль Шута. Сразу сказал, что актёрского опыта нет, на что Шапиро ответил: «И хорошо!»
- "АиФ-Петербург": Как же музыка группы XXI века соотносится с Шекспиром?
- Меня смущает такой «микс», но понимаю, что режиссёр видит спектакль со стороны, доверяю его вкусу. Конечно, мы адаптировали наши песни, а заглавным будет традиционный, уже народный «Сент-Джеймс блюз», написанный в конце XIX века.
- "АиФ-Петербург": Вам по сердцу роль Шута?
- Роль не идёт вразрез с моими внутренними ощущениями, не приходится переламывать себя, переступать. Шекспировский Шут более адекватно смотрит на мир, чем Король. Пожалуй, он человек более масштабного мышления.
- "АиФ-Петербург": В жизни вам приходилось быть шутом?
- Недавно в Мюнхене мы повторили опыт раннего уличного музицирования - это же балаган, шутовство. Так отдали дань нашему юбилею - девять с половиной лет. Почему не десять? Цифра некрасивая, вот 11 - красивая. Юбилеи, строго говоря, начинаются с 25. «Девять с половиной» хотя бы бренд раскрученный, романтический.
Живые энергии - есть!
- "АиФ-Петербург": Спектакль усложнит концертный и гастрольный график. Может, и материальное положение?
- Жизнь усложняет, но даёт такие плюсы! Тем более что драма - мой любимый жанр на сцене. Репетиции Адольфа Яковлевича - мастер-класс такого уровня, о котором я даже не подозревал. Это мне и по-человечески, и по-актёрски полезно.
- "АиФ-Петербург": Коллектив работает с таким же энтузиазмом?
- Мы отдаём себе отчёт, что будущее группы именно за театром, в этом направлении нужно двигаться, это разно-
образит шоу. Когда всё мигает - это дешёвое представление, а вот когда сердце щемит, как на шоу Полунина, - настоящее! И для мужчины самое главное - его дело, на этом стержне строится жизнь.
- "АиФ-Петербург": Один из стержней ваших концертов - шутки. Используете «домашние» заготовки?
- На концертах я серьёзен, это зрители смеются… Конечно, есть заготовленные приёмы, но удовольствие получаешь от того, что рождается спонтанно. От импровизации и реакция публики - качественно другая, чувствую по энергии зала. Поначалу, кстати, не верил во все эти энергии. А байки артистов, как они измучены после выступления, списывал на то, что им просто выпить хочется, ищут оправдания. Но живые энергии в зале есть! Они могут вымотать, а могут придать силы.
- "АиФ-Петербург": Ироничное отношение к жизни придаёт сил?
- Считаю, что юмор - величина, прямо пропорциональная уму и интеллекту. И отношение к жизни - это тоже твой ум и интеллект. Однако даже при иронии и сарказме важно сохранить неагрессивную, примирительную реакцию.
- "АиФ-Петербург": Но многие деятели нашей «культуры» - шуты в самом низком смысле!
- Это даже не шуты, король ведь не возьмёт шута-дебила, ему нужен умный человек. Но не люблю ругаться…
- "АиФ-Петербург": Вы сами выступали в ТВ-проекте «Достояние Республики», недавно открывали новый телеканал… У «Billy's Band» есть «табу»?
- Есть. Это ощущение, что тебе приходится переступать через себя. «Billy's Band» никогда на такое не пойдёт, мы свободные художники.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть