Примерное время чтения: 4 минуты
156

Посетителям Павловска показали «Цветочную Вселенную»

Международный фестиваль цветочного и ландшафтного искусства за 11 лет превратился в один из самых популярных и ярких праздников Санкт-Петербурга. Каждый год в течение двух дней музей-заповедник посещают свыше 30 тысяч человек. В минувшем году фестиваль был удостоен высшей музейной награды Петербурга - премии «Музейный Олимп».

В связи с тем, что 2011 год был объявлен годом российской космонавтики, главной темой фестиваля стала «Цветочная Вселенная».

На вопрос гостей, почему такой живописный, красочный фестиваль продлится всего два дня, Анна Баландина, возглавляющая отдел культурных программ ГМЗ «Павловска» отметила, что организаторы бы с радостью продлили фестиваль, но срезанные цветы в их первозданной красоте сохраняются только в течение двух дней. По ее словам, каждый день обновлять композиции свежими цветами не представляется возможным – это дорогой и трудоёмкий процесс.

Открылся фестиваль торжественным выходом императора Павла Первого и Императрицы Марии Федоровны в сопровождении духового оркестра, фрейлин, цветочниц и садовников. Атмосфера поистине царская. Всё действо происходило на Парадном плацу перед Павловским дворцом. Здесь также можно было увидеть цветочную инсценировку «Солнечные часы» и церемонию развода караула, которая повторялась каждый час.

В районе Тройной липовой аллеи выступил главный гость Фестиваля - ландшафтный дизайнер и флорист из Эстонии - Яак Томсон. Он рассказал гостям праздника об оригинальных скандинавских садовых композициях и провел мастер-класс «Шары в оформлении сада».

«Кроме природного материала я использую провода и другие предметы. Здесь есть место, где разгуляться фантазии. Я по профессии агроном, но больше считаю себя флористом. Цветы – это прекрасный материал для создания необычного и прекрасного» - сказал Томсон.

На придворцовой территории воцарилась космическая атмосфера. Художники и флористы представили инсталляцию «Космос. Иные миры». А любимая всеми гостями Павловска Итальянская лестница преобразилась в театральную декорацию в духе Венецианского карнавала.

Спустившись по лестнице к долине Славянки в Храме дружбы московские флористы Г. Кондратьева, М. Ламтева, Н. Яковлева и М. Новоселова устроили флористическую выставку «Очевидное и невероятное в гирлянде», посвященную планете Юпитер.

Павильон «Молочня» - один из обязательных пунктов «цветочного путешествия». Для любителей народных ремёсел здесь провели мастер-класс по лепке из глины.

По правую сторону от Тройной липовой аллеи расположился Павильон «Вольер». Эта площадка фестиваля посвящена планете Нептун, флористы околдовывали гостей «Магией цветов и воды». Здесь же можно было научиться азам этого искусства, пройдя мастер-классы по флористике, травоплетению и травоткачеству.

У памятника Марии Федоровне представлена композиция «Цветочный партер для императрицы». Орнаментальные клумбы, украшенные вензелем императрицы, стали подарком к фестивалю цветов от Комитета по градостроительству и архитектуре, Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической Академии, Международной федерации ландшафтных архитекторов и Ассоциации ландшафтных архитекторов России.

Традиционно одно из главных музыкальных мест Павловска - Павильон Роз, представил музыкально-поэтическую программу «Букет ароматов и звуков». Здесь же можно было узнать секреты вырезания цветов из фруктов и овощей, и приготовления цветочного коктейля.

На Площади гуляний детишки могли увлечь себя интересными играми, посетить цветочную ярмарку, поучаствовать в карнавале и мастер-классах.

Не обошлось и без поучений. Для специалистов в первый день фестиваля в конференц-зале дворца прошел семинар под названием «Цветники в ландшафтном искусстве: современные решения для создания цветущего сада», организованный школой дизайна «Зеленая стрела»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах