Примерное время чтения: 7 минут
188

Без билета. Бесплатные мероприятия Петербурга с 1 по 7 апреля

Санкт-Петербург, 31 марта – «АиФ-Петербург». В первую неделю апреля петербуржцев ждут на бесплатных кинопоказах, лекциях и круглых столах.

1 апреля. Понедельник

Удачное начало недели – участие в дискуссиях о глобальных проблемах современного мира. Посещение подобных мероприятий не только дает понять, что твои проблемы – мелочи и суета, по сравнению с тем, что терзает общество, но и почерпнуть актуальную информацию, которая может пригодиться в работе, учебе ну или в личной жизни.

Тех, кого волнует борьба полов, ждут в пространстве «Скороход» на Московском проспекте 107. В 18.30 там состоится круглый стол «Гендер: равенство возможностей?», организованный Французским институтом в Санкт-Петербурге. Участники вечера, среди которых телеведущая Ника Стрижак, французская бизнес-леди Мюрэль де Сан-Совер, исследователь- антрополог из Квебека Анес Бле, представители общественных организаций и учебных учреждений поделятся своими взглядами на этот вопрос. Всем желающим услышать мнение экспертов стоит заранее записаться на круглый стол, отправив заявку на электронный адрес assist.debat@gmail.com

Не менее актуальная тема будет обсуждаться в пространстве «Ткачи» (наб. Обводного канала, 60). О проблемах отходов в России поведут речь специалисты токсической программы Гринпис Дмитрий Артамонов и Рашид Алимов. В ходе лекции «Мусорная революция» они расскажут о раздельном сборе мусора, о том, как каждый может сделать город чище, а свою жизнь экологичнее, и почему мусоросжигательный завод – не решение проблемы, а угроза для населения и природы. Начало мероприятия в 19.00.

 

Фото www.globallookpress.com 

 

2 апреля. Вторник

В полдень в Государственном музее истории Санкт-Петербурга состоится круглый стол «Архитектура для горожан». На территории Петропавловской крепости в Потерне Государева бастиона эксперты обсудят, как сохранить исторический архитектурный облик города и одновременно сделать его комфортным для современного человека. В обсуждении примут участие заслуженный архитектор России Никита Явейн, автор развития концепции развития Берлина после объединения Ханс Штимманн, историк архитектуры Маргарита Штиглиц и другие.

Вечером на территории бывшего ночного клуба на Софийской, 44, в арт-пространстве «Факел» состоится ликбез Владимира Вишневского по аналоговой фотографии. Руководитель Школы академической фотографии расскажет всем желающим об особенностях пленочных камер, видах пленок и фотографических процессов, разновидностях фотохимии. Начало встречи в 19.00.

О том, как жить в гармонии с миром, речь пойдет и на встрече с известным американским практиком Френком Кинслоу, который впервые приехал в Россию. На встрече с читателями в клубе «Буквоед» на Невском, 46, писатель представит свою книгу «Секрет мгновенного исцеления» и проведет автограф-сессию.

3 апреля. Среда

В рамках проекта «Азбука архитектуры» в Молодежном центре Эрмитажа состоится очередная лекция. В эту среду слушателям расскажут об особенностях рисунка. Отметим, что цикл лекций «Азбука архитектуры» задуман таким образом, что за несколько занятий, каждый желающий научится понимать язык архитектуры, скульптуры и живописи. Записаться на мероприятие можно по телефонам 495-71-00, 495-71-92. Начало в 18.30 МСК.

 

 Фото www.globallookpress.com 

 

В этот же день в «Эрарте» состоится полезное общение для тех, кто развивает свой музыкальный проект. Главный редактор музыкального портала «Субкультура» Евгений Леонович расскажет, как продвигать свой проект, использовать социальные сети и сотрудничать со СМИ. Лекция начнется в 19.00.

4 апреля. Четверг

Этот четверг порадует любителей некоммерческого кино. В рамках программы «Четверги на Крюковом канале» на киностудии Лендок (набережная Крюкова канала, 12) состоится показ документальных фильмов о легендарных «Битлз». О последствиях битломании и влиянии ливерпульской четвёрки на судьбы многих поклонников пойдет речь в ленте Максима Капитановского «Во всем прошу винить «Битлз». Визит в Россию в 2003 году одного из основателей группы лег в основу документального фильма «Пол Маккартни. 73 часа в России». Начало показа - в 19.00.

 

 Фото www.globallokpress.com

 

О судьбах людей, вступающих в борьбу со стихией, – ирландских рыбаков - повествует лента «Человек с Аранских островов», которая будет показана в 19.30 в книжном магазине «Порядок слов». Показ пройдет в рамках кинолектория «Визуальная антропология».

5 апреля. Пятница

Один из ведущих программы «Времечко», писатель, драматург Андрей Максимов в 17.30 встретится с читателями в «Доме книги» на Невском проспекте, 28. Телеведущий представит свою книгу «Общение: В поисках общего», в которой он изложил систему получения информации. «Эта книга о том, как брать интервью в повседневной жизни, и как становится счастливым, благодаря этому», - так охарактеризовал ее сам автор.

Для тех, кто грезит Италией и уже освоил азы итальянского языка, интересной будет лекция «Волшебная Италия», которая в 19 часов начнется в Музее-усадьбе Державина на набережной Фонтанки, 118. Организаторы предупреждают: семинар пройдет на итальянском языке. Записаться на участие можно по телефонам: 996-98-25, 454-01- 93.

 

 Фото www.globallookpress.com 

 

Продолжить знакомство с творчеством итальянских мастеров можно будет в «Буквоеде» на Лиговском, где в 21.30 состоится показ фильма Пьера Пауло Пазолини «Евангелие от Матфея». Лента, завоевавшая две премии Венецианского кинофестиваля (1964) и премию Национального совета кинокритиков США (1967), рассказывает о жизни Христа с марксистско-католической точки зрения режиссёра и является как одним из самых критикуемых, так и одним из самых известных исторических картин. Лента рекомендована для просмотра зрителям старше 16 лет. 

 6 апреля. Суббота

Сони, которые любят в выходные поспать подольше, успеют в «Порядок слов» к позднему завтраку с журналистом Юрием Сапрыкиным. В 13.30 там состоится показ и обсуждение фильма Ролана Быкова «Чучело». Журналист поделиться своим видением, чем эта картина актуальна в наши дни, и почему ее стоит смотреть именно сейчас.

Еще одна лента, снискавшая славу одной из самых противоречивых картин в истории мирового кино - «Теорема» Пьер Пауло Пазолини - будет показана в «Буквоеде» на Лиговском. Начало - в 22.00.

7 апреля. Воскресенье

Фильм о жизненных перипетиях и треволнениях молодого офисного работника Михаила - драму «Пустой номер» будет представлен создателями в «Порядке слов». В 19.30 ленту, снятую силами группы энтузиастов из творческого объединения «Котельная-22», презентуют режиссеры Александр Федотов, Святослав Иванов, Борис Шибанов и Артем Хлебников. Также во встрече примет участие исполнитель главной роли Михаил Наугольнов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах