Примерное время чтения: 5 минут
1008

Обновление на «Ленфильме». Петербург станет столицей мировой киноиндустрии

«Обновление «Ленфильма» завершено»

Гендиректор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин признался, что главная задача «Ленфильма» - вернуть киностудии былое величие и сделать ее одной из главных в стране. Реализовывать идею начал режиссер и худрук «Ленфильма» Алексей Герман-старший, который ушел из жизни в феврале этого года. Как рассказал Эдуард Пичугин, идеи знаменитого кинематографиста будут воплощать в жизнь.

Старейшую киностудию модернизируют.Автор фото: Яна Раловец

«Алексей Герман-старший был мэтром в своем деле, - рассказал гендиректор «Ленфильма» корреспонденту SPB.AIF.RU, - и его уход из жизни стал большой потерей для киностудии. Мы продолжили концепцию развития «Ленфильма». Обновление уже практически завершено».

«Ленфильм» планирует запустить собственный телеканал>>

Сын режиссера, Алексей Герман-младший, как и обещал, закончил незавершенную картину Германа-старшего «Трудно быть Богом». Осенью фильм выйдет в прокат.

Борьба за зрителя

По словам гендиректора «Ленфильма», киностудия увеличила производство услуг в полтора раза по сравнению с прошлым годом. «Ленфильм» наконец-то смог выйти в безубыточное состояние. На реализацию новых проектов киностудия возьмет 1,5 млрд рублей сроком на десять лет, но рассчитаться с кредиторами Пичугин планирует даже раньше назначенной даты. Однако, деньги – не главный насущный вопрос киностудии.

Ленфильму хотят вернуть былую славу.Автор фото: Яна Раловец

«Главное – привлечь молодых специалистов, а также вернуть прежних опытных сотрудников, - отметил Пичугин. – В 90-е годы многие специалисты ушли из распадающегося «Ленфильма» на другие киностудии. Теперь же мы ждем их возвращения. Мы должны бороться за нашего зрителя».

Депутаты попросят назвать киностудию «Ленфильм» в честь Алексея Германа>>

На «Ленфильме» восстановят все специальности для кинопроизводства. Спецэффекты теперь будут делать не на пленке, а в цифровом формате. Неиспользуемые цеха киностудии станут музеем, открытым для посетителей. По словам Пичугина, «Ленфильм» станет Меккой для кинотуризма. По плану, каждый год на киностудии будут выходить как минимум пятнадцать фильмов и четыре сериала при поддержке государства. На данный момент на «Ленфильме» восстановлены все цеха и продолжается набор молодых специалистов. Киностудия разработала несколько интернациональных новых проектов, подробности которых пока хранятся в секрете.

Кроме того, восстановят и внешний облик «Ленфильма». Зданию киностудии требуется косметический ремонт.

«Наша киностудия – это символ Петербурга, как Медный всадник или Эрмитаж, - сказал Эдуард Пичугин. – Она находится в центре города, и должна радовать глаз. Капитальных перемен не будет, но необходимо отремонтировать фасад «Ленфильма».

От «Сталинграда» ждут фурора

Чтобы выйти на международный уровень, киностудия взяла под эгиду форум и выставку «Кино Экспо». На выставке представители мировой киноиндустрии обмениваются опытом. На XV форум приедут более 2 тысяч участников из тридцати стран мира. В сентябре на форуме «Ленфильм» презентует отечественным и иностранным коллегам новые технологии, оборудование и фильмы. Сергей Жигунов представит свой фильм «Три мушкетера», а Федор Бондарчук – «Сталинград». Фильмы выйдут в прокат в сентябре. Ожидается, что «Сталинград» произведет настоящий фурор. Компания «Sony Pictures» взял фильм в мировой прокат. Осенью у театра «Балтийский дом» откроется новый шестизальный кинотеатр «Великан». Там будут показываться все новинки «Ленфильма».

Андрей Сигле: «Ленфильм» во мне не нуждается>>

Как отметил директор форума и выставки, «Кино Экспо» является одним из важнейших событий киноиндустрии в мире.

Фасад Ленфильма ждет ремонт.Автор фото: Яна Раловец

«Партнерство одного из крупнейших событий киноиндустрии «Кино Экспо» и легендарной студии «Ленфильм» символично, - подчеркнул директор «Кино Экспо» Дмитрий Казуто. – Петербург является родиной российского кино. Мы постараемся вернуть киностудию в лидеры отечественного кинопроизводства».

Форум «Кино Экспо» пройдет в Петербурге уже в пятнадцатый раз. Он продлится с 15-го по 19-ое сентября в выставочном комплексе «Ленэкспо».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах