Примерное время чтения: 2 минуты
290

В Петербурге вручили театральную премию «Золотой софит»

Санкт-Петербург, 11 ноября - АиФ-Петербург.

Церемония вручения высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит» состоялась накануне в Театре юного зрителя имени Брянцева.

«Эта премия престижна и уникальна. Она вручается в городе, который по праву считается культурной столицей России. Именно в Петербурге были заложены основы русского сценического искусства», - сказал на церемонии губернатор города Георгий Полтавченко.

Премии «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга» удостоены народная артистка России, актриса Академического Малого драматического театра – Театра Европы Татьяна Щуко и народная артистка СССР, балетмейстер-репетитор Мариинского театра Габриэла Комлева. Награды вручил губернатор.

Премию за лучшую женскую роль в драматическом спектакле получила актриса Алиса Фрейндлих, исполнившая главную роль в спектакле «Алиса» в постановке Андрея Могучего (Большой драматический театр им. Товстоногова). Лучшим актером стал Сергей Перегудов – он получил награду за роль Михаила Ракитина в спектакле «Все мы прекрасные люди» в постановке Юлия Бутусова (Театр им. Ленсовета).

Лучшими актерами оперного спектакля признаны Татьяна Сержан (Элеонора в постановке Пьера Луиджи (Мариинский театр) и Александр Кузнецов (Грязный в спектакле «Царская невеста» в постановке А.Могучего (Михайловский театр).

Артисты и хореографы Михайловского театра получили приз в номинации «Лучший балетный спектакль крупной формы» за «Тщетную предосторожность». В номинации» Лучшая женская роль в балетном спектакле» жюри отметило Викторию Терешкину за главную роль в спектакле «Сильвия» (Мариинский театр).

В номинации «Лучшая работа режиссера» назван Лев Додин за постановку «Вишневый сад». Премию им.Товстоногова «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» получил художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке народный артист России Семен Спивак.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах