Примерное время чтения: 7 минут
1426

«Плохие девчонки». Как в Петербурге снимают фильм о знаменитых преступницах

Яна Хватова / АиФ

Почему Фанни Каплан стреляла в Ленина, а Софья Перовская покушалась на жизнь Александра II? Авторы фильма «Плохие девчонки», съемки которого проходят в Петербурге, уверены, что у большинства преступниц XVIII-XX веков было оправдание. В фильме режиссеры покажут причины, почему знаменитые революционерки, шпионки и женщины-убийцы шли на преступление: из-за несчастной любви, детских травм или конфликтов с родными. Самых известных бунтарок – Марию Тарновскую, Зою Федорову, Соньку Золотую Ручку и многих других - зрители увидят в совершенно новом свете.

Корреспондент SPB.AIF.RU побывал на «Ленфильме» и посмотрел, как идет съемочный процесс.

12 женщин

Съемки фильма проходят в самом известном павильоне киностудии «Ленфильма». Здесь в 1896 году прошел первый в России киносеанс, а несколько лет назад именно в этом павильоне режиссер Алексей Герман-старший снимал картину «Трудно быть Богом».

На данный момент кино снимается под рабочим названием «Плохие девчонки». Главными героинями фильма стали 12 знаменитых преступниц и революционерок трех столетий: Фанни Каплан, Мария Тарновская, Софья Перовская, Зоя Федорова, Анна Кунигунда, Александра Коллонтай и другие. 

Съемки проходят в самом знаменитом павильоне Ленфильма. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Планируется, что фильм будет состоять из двенадцати серий – по одной на каждую героиню. Режиссеры снимают кино в необычном жанре – докудрама. Здесь кадры исторической хроники переплетаются с комментариями экспертов и инсценировкой событий. По словам одного из авторов фильма Константина Райха, главной задачей съемочной группы стал поиск мотивов и причин, по которым героини пошли на преступление.

«Мы не делаем героинь отрицательными, - рассказал Константин. – Мы пытаемся посмотреть на них иначе, найти версии и ответить на вопрос «почему?».  

У преступниц есть оправдание

По мнению режиссеров, у известных преступниц было оправдание их поступков. Например, Софья Перовская конфликтовала с отцом, который занимал пост губернатора Петербурга. Вместо богатой жизни и выгодного замужества Перовская выбрала путь революционерки, изготавливала бомбы и совершила покушение на жизнь царя.

«Я считаю, что в последнее время интерес к женским судьбам появился из-за наступления тяжелых времен, - поделился автор фильма Никита Лойк. – Когда в стране начинается кризис, мужчины опускают руки, а женщины выходят на передний план».

16 марта на киностудии отсняли сцены для серии про Александру Коллонтай: благословление будущего свекра на брак, скандал Коллонтай и Дыбенко из-за его измены и сборы революционерки на агитацию. Авторы фильма использовали в качестве декораций настоящие предметы того времени, даже нашли восковые свечи вместо парафиновых. Исторические события восстанавливали по дневникам, документам той эпохи и письмам.

Актеры снимаются в сцене благословения на брак Коллонтай и Дыбенко. Фото: АиФ/ Яна Хватова

«Мы ничего не придумываем и не сочиняем, - объясняет Райх. – Единственный наш домысел в том, что переживали героини в тот или иной момент. Например, Коллонтай была атеисткой из богатой семьи. Она попадает в некомфортную для себя ситуацию – на благословление отца своего жениха в избу. Мы полагаем, что она была несколько смущена в тот момент».

Роли Коллонтай и Дыбенко сыграли актеры Наталья Парашкина и Даниил Шигапов. Артисты серьезно готовились к съемкам: читали литературу о своих героях и смотрели исторические хроники.

«Самое яркое, что я вычитала для себя, это фраза Станиславского, - рассказывает Наталья Парашкина. – Он говорил актерам: «Идите и смотрите, как говорит речи Коллонтай, учитесь у нее». Женщина выходила, и за ней шла толпа».

На Ленфильме сняли несколько сцен для серии про Александру Коллонтай. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Выступление Коллонтай перед моряками отсняли 1 марта. Съемки проходили в самом дальнем уголке Василевского острова.

«Мы специально подбирали такое место, где нет людей, - говорит Константин Райх. – Снимали в субботу в 10 утра, на улице ни души. Наталья как гаркнет: «Братцы мои!». Тут же непонятно откуда собралась толпа: люди приняли киношную агитацию за настоящую. От этого даже мурашки по коже пошли».

Константин Райх демонстрирует декорации. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Женщин обижать нельзя

Документальные съемки будут проходить в разных городах земного шара. К примеру, съемочная группа отправится в Венецию. Именно там Мария Тарновская совершила убийства графа Комаровского. На первом этаже отеля, где было совершено преступление, даже располагается кафе «Тарновская».

Комментарии экспертов записывали в основном в Петербурге. В фильме приняли участие Полина Дашкова, Лев Лурье и Андрей Константинов. В Москве авторы фильма пообщались с историком моды Александром Васильевым.

«На первый взгляд, присутствие Александра Васильева в документальном фильме может показаться необычным, - говорит продюсер фильма Анастасия Рыцина. – Но, на самом деле, он много писал о наших героинях. В Венеции в архивах он занимался исследованиями жизни Тарновской и много знает на эту тему».

Мария Тарновская. Фото: Commons.wikimedia.org

Съемки фильма продлятся еще месяц. 

«В фильме мы немного заигрываем со зрителем и с героинями, - объясняет Константин Райх. – Мы не хотим, чтобы итоговый продукт был похож на канал «Культура» в плохом смысле слова».

В фильме режиссеры не только покажут причины преступлений и эмоции революционерок, но и альтернативные версии исторических событий: кто знает, стреляла ли Каплан в Ленина и была ли казнена на самом деле? Ходят слухи, что в конце жизни ее видели на Соловках. Съемочная бригада уверена: фильм будет актуален и в наши дни, поскольку с тех времен женские нравы не изменились.

Каплан известна покушением на жизнь Ленина. Фото: Commons.wikimedia.org

«Фильм о том, что времена меняются, а женская сущность остается, - отметил актер Никита Лойк. – Обижать женщин не рекомендуется».

Многосерийный фильм «Плохие девчонки» выйдет в эфир телеканала «Домашний» осенью 2015 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах