Примерное время чтения: 3 минуты
58

Смольный поможет «Ленфильму»

Об этом договорились вице-губернатор Алла Манилова и глава комитета по культуре Антон Губанков с руководством киностудии и ведущими петербургскими кинорежиссерами, пишет «Фонтанка.ру»

На встрече с руководством «Ленфильма» Алла Манилова заверила: без согласования с сотрудниками чиновники не будут принимать никаких радикальных решений о судьбе студии.

«Несмотря на федеральное подчинение «Ленфильма», город готов участвовать в его судьбе. Мы открыты для диалога, принятия конструктивных решений. Но многое здесь зависит от вашей четкой позиции по тому или иному поводу. Многое зависит от того, есть ли у вас внятная концепция развития киностудии», - сказала вице-губернатор.

В свою очередь, гендиректор «Ленфильма» Вячеслав Тельнов сообщил, что «Ленфильм» живет активной творческой жизнью. Сейчас в работе шесть фильмов собственного и три совместного производства. Недавно в Доме кино с успехом прошла премьера картины Станислава Митина «Черный ход». Следующая премьера – фильм «Верую» Лидии Бобровой. Но при этом, по словам Тельнова, сегодня совершенно очевидно, что без поддержки города киностудии не обойтись.

Алексей Герман-старший высказал идею экранизировать произведения ленинградских писателей, а Владимир Бортко поделился планами снять фильм по роману Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим». Есть также идея создать музей легендарной петербургской киностудии, открыть выставку ленфильмовских костюмов.

Участники встречи не обошли стороной и болезненную тему возможного объединения «Ленфильма» и новой петербургской киностудии RWS, которую возглавляет Дмитрий Месхиев.

«Понятно, что у каждой стороны – и у «Ленфильма», и у RWS – есть свое мнение и достаточно убедительные аргументы за или против взаимодействия. Хотелось бы, чтобы это был не спор, а диалог. Как бы то ни было, нам очевидно, что «Ленфильм» должен находиться в сфере интересов государства», - сказал председатель комитета по культуре Антон Губанков.

Главный итог встречи на «Ленфильме» – решение о внесении в городской бюджет 2010 года отдельной строки на поддержку петербургского кино. Кроме того, взаимный интерес к сотрудничеству, возможно, официально будет закреплен в соглашении между руководством города и киностудией «Ленфильм».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах