Примерное время чтения: 2 минуты
73

В Ленобласти будут возрождать дворянские усадьбы

Санкт-Петербург, 11 сентября – «АиФ-Петербург». Губернатором региона уже одобрена концепция воссоздания дворянских домов в области «Жемчужное ожерелье».

Многие усадьбы расположены относительно недалеко от Северной столицы и имеют хороший туристический потенциал. Эти здания можно использовать и как отели, и как культурные центры, а также как дома для рыболовов и охотников. Планируется также восстановление парков и садов, которые располагаются рядом с историческими усадьбами.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отмечает, что с идеями по восстановлению усадеб в комитет по управлению государственным имуществом часто обращались предприниматели.

« Сложность в том, что раньше мы не могли давать бизнесу каких-то гарантий, потому что большинство этих объектов не областная собственность. Сейчас когда государственная политика стала более гибкой и Российская Федерация наконец начала процесс передачи памятников культуры в региональную собственность, а муниципалы поняли, что у них не хватит своих сил и средств, чтобы сохранить эти объекты, мы уже можем вести переговоры с бизнесом и обсуждать определенные условия, которые должны быть абсолютно прозрачными», - цитирует Александра Дрозденко пресс-служба правительства Ленобласти.

Добавим, что на территории региона расположено 190 усадеб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах