На 87-году жизни скончался известный актер Евгений Яковлевич Весник
Пока подробности смерти актера не известны, пишет газета Комсомольская правда. Ранее некоторые издания сообщали о госпитализации актера с инсультом.
Евгений Весник родился в Петрограде 15 января 1923 года. Детство и юность будущего актера прошли в тяжелых испытаниях: в 1937 году родителей Жени репрессировали, а четыре года спустя 18-летний Весник отправляется на фронт. Командир огневого взвода 1-й гвардейской корпусной артиллерийской бригады участвует в боях вплоть до Великой Победы.
Вернувшись с войны, Весник поступает в Театральное училище им.Щепкина, и его первым местом работы становится драматический театр Станиславского. В 1950-х актер играет на сцене тетра Сатиры, а в 1963 году уходит в Малый. Этому театру Евгений Весник отдал почти тридцать лет своей жизни, пишет газета.
В 1971 году Веснику присуждают звание «Народного артиста РСФСР», а в 1989 году он становится народным артистом Советского Союза.
Не одно поколение советских и российских детей выросло на добрых фильмах с его участием. Кто не помнит учителя математики из «Электроника» или начальника неба из «Желтого чемоданчика»?
На протяжении всей жизни Евгений Яковлевич пробовал себя в разных ипостасях: актер снимался в десятках фильмах – комедийных и драматических («Офицеры», «Чародеи») , взрослых и детских ( «Вас вызывает Таймыр», «Старик Хоттабыч»), озвучивал мультфильмы, писал книги, сценария для радио и ТВ, ставил спектакли по Гоголю и Мольеру…
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть