Примерное время чтения: 2 минуты
73

Исаака Шварца похоронят на Литераторских мостках

Композитор умер во сне  27 декабря 2009 года на 87-м году жизни. Церемония прощания с народным артистом России Исааком Шварцем  пройдет в среду в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, где последние годы жил знаменитый мастер, сообщает РИА Новости "Похоронен он будет на Волковском кладбище Петербурга", - сказал собеседник агентства.

Выпускник Ленинградской консерватории, народный артист России и лауреат государственной премии РФ, Шварц, помимо музыки к спектаклям и фильмам, писал симфоническую музыку, а также создал балеты "Накануне" и "В стране чудес".
Более 30 романсов Исаак Шварц написал на стихи Булата Окуджавы.
Шварц написал музыку к 110 фильмам и более чем к 35 спектаклям. Он работал с такими крупнейшими режиссерами театра и кино, как Товстоногов, Гончаров, Пырьев, Ромм, Швейцер, Герман, Лунгин. Многие фильмы живут в памяти уже нескольких поколений именно благодаря музыке Исаака Шварца. Это относится к таким легендарным лентам, как "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья" Владимира Мотыля.
В 2000 году Шварцу присуждена Царскосельская художественная премия "За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов 19-20 веков".

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах