Примерное время чтения: 2 минуты
99

Вячеслав Зайцев отметит в Петербурге полувековой юбилей творческой деятельности

В рамках мероприятия состоится показ фрагментов коллекций моделей одежды разных периодов, кроме того, модельер ответит на вопросы и записки из зала. Отметим, что говоря о своих дальнейших творческих планах, Вячеслав Зайцев, в первую очередь, называет создание семейного бренда Zaycev Family. «У нас сложилась династия: Слава Зайцев, Егор Зайцев и моя внучка 17-летняя Маруся Зайцева, которая недавно показала первую коллекцию. Егор раньше делал такие театральные, странные, немного эпатажные коллекции, инсталляции, но теперь он пришел к идее сделать семейный бренд», - цитирует Фонтанка.ру слова модельера.

Напомним, что Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново. В 1952 году поступил в Ивановский химико-технологический техникум, окончил факультет прикладного искусства с отличием в 1956. В 1956 году приехал в Москву, поступил в Московский текстильный институт, который окончил с отличием в 1962 году по специальности «художник-модельер». В 1965 году, Вячеслав Зайцев проявив себя, переехал в Общесоюзный Дом моделей одежды на Кузнецком мосту в Москве, где проработал 13 лет. В это же время по заказам создавал костюмы для театра, кино, телевидения, эстрады, фигурного катания. В 1979 году ушел из Всесоюзного дома моделей в небольшое ателье, которое к 1982 году превратил в Московский дом моды, директором которого является по сей день.

Отметим, что Вячеслав Зайцев создает наряды для Людмилы Путиной и Светланы Медведевой. Он награжден Орденом За заслуги перед Отечеством IV степени, Орденом «Знак Почета», является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, народным художником Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах