Не спросили
Напомним: всё началось с письма петербургского митрополита Варсонофия Георгию Полтавченко с предложением безвозмездно передать церкви один из крупнейших музеев и соборов мира. Главный аргумент - федеральный закон 2010 года, который предписывает органам власти передавать «религиозным организациям имущество религиозного назначения, находящееся в государственной или муниципальной собственности». При этом Николая Бурова, директора музея-памятника «Исаакиевский собор» (в комплекс входят четыре храма: Исаакиевский, Спас-на-Крови, Сампсониевский и Смольный. - Ред.), в известность не поставили.
- Я возглавляю музей с 2008 года, и всё это время с митрополией у нас были доверительные, взаимоуважительные отношения, - недоумевает Николай Витальевич. - Однако за прошедший год в епархию пришла другая команда и многое изменилось. В данном случае со мной тоже никто не посоветовался, что, по меньшей мере, странно. Потому что если эти соборы передадут церкви, как музеи это их убьёт. Снизится научная и экскурсионная работа, ослабеет реставрация, разрушится коллектив, где сегодня работают 400 петербуржцев. Ситуация тем тревожнее, что из нашего комплекса фактически уже идёт передача церкви Смольного собора, на очереди Сампсониевский, с его уникальным иконостасом и иконами.
Где средства?
По закону епархия имеет право требовать своё, но история с Исаакиевским - особая. Он строился как храм, однако за госсчёт и никогда не имел статуса приходской церкви. Сегодня это один из самых успешных музеев России. По итогам 2014 года здесь заработали 650 млн руб., в этом планируют получить до 700 млн. Редкий случай - комплекс не только обеспечивает себя сам, не требуя из бюджета ни копейки, но на собственные средства проводит и реставрацию. В казну от него поступают солидные налоги - от 50 до 70 млн ежегодно.
Церковь справедливо говорит, что храмы должны использоваться по назначению, однако верующие люди ни в чём не обделены. В Исаакиевском проводится свыше 200 согласованных служб в год, а все желающие идут на богослужение бесплатно.
А вот за счёт какого финансирования церковь собирается содержать собор, где одновременно могут поместиться 12 тыс. человек? Чёткого ответа так и не прозвучало. Заявления, что Исаакий должен быть «храмом-музеем», а не «музеем-храмом», которое высказал ректор Духовной академии архиепископ Амвросий, явно недостаточно. Поневоле напрашивается вывод, сделанный Максимом Резником, председателем парламентской комиссии по культуре и образованию: неужели прибыль РПЦ собирается брать себе, а содержание храма переложить на плечи государства?
Сейчас все ждут, что скажет губернатор. Правда, в Смольном заявили: решение будет принято с учётом мнения всех горожан. Более того, ряд депутатов планируют провести городской референдум. И хотя на днях Горизбирком им отказал, народные избранники настроены решительно. За сохранение «нынешнего статуса Исаакиевского собора» выступает и министр культуры Владимир Мединский. Так что верится - будет принято единственно правильное и взвешенное решение.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть