Примерное время чтения: 2 минуты
150

Министр культуры Любимова: «Ленфильм» не закроют и не перепрофилируют

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и факты - Петербург 26/03/2025
Санкт-Петербург, 17 марта - АиФ-Петербург.

Старейшую киностудию страны – «Ленфильм» – не закроют и никогда не перепрофилируют. Об этом, как сообщает «Петербургский дневник», на заседании Комитета Госдумы по культуре заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

По её словам, будущее петербургской студии зависит, в том числе, от смены совета директоров.

«Я поддерживаю "Ленфильм", и в части поддержки "Ленфильма" мы останемся с ним всегда как профильное ведомство. Совершенно точно понятно, что "Ленфильм" закрыт не будет и никогда не будет перепрофилирован, никогда не будет коммерческого центра, пока мы все работаем и бьёмся за развитие не только нашего кинематографа, но и за сохранение истории нашей страны, в том числе и кинематографического наследия», – отметила министр, добавив, что Минкульт совместно с Росимуществом, которому принадлежит 100% акций киностудии, ведут совместную работу, «спасая "Ленфильм", попавший в кризисную ситуацию, проиграв ряд судов».

Напомним, 11 декабря Росимущество сообщило о прекращении полномочий гендиректора студии Эдуарда Суворова и назначении на эту должность Надежды Андрющенко. При этом за последние пять лет сменились не менее пяти руководителей «Ленфильма», а возглавлявший студию с 2012 года режиссёр Фёдор Бондарчук покинул пост председателя совета директоров в декабре 2024 года.

В конце января стало известно, что петербургский Союз кинематографистов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину и губернатору Александру Беглову с просьбой рассмотреть вопрос о передаче киностудии в ведение городского комитета по культуре. 

А арбитражный суд Петербурга и Ленобласти назначил рассмотрение заявления ООО «Компания Радмир» о признании «Ленфильма» банкротом. Заседание запланировано на 22 апреля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5


Самое интересное в регионах