Примерное время чтения: 3 минуты
246

Евгений Евтушенко выступит с новой программой «Жизнь как приключение»

Санкт-Петербург, 19 января - АиФ-Петербург.

Творческий вечер знаменитого поэта Евгения Евтушенко пройдет 20 января в Концертном зале у Финляндского вокзала. Он выступит с новой программой «Жизнь как приключение» (разговор по душам). Состоится также презентация первого тома полного собрания сочинений мастера. 

Эта встреча с Петербургом, многочисленными поклонниками яркого дарования Евтушенко должна была пройти намного раньше. Концерт в этом же зале был запланирован ещё на 16 декабря 2014-го года. Но случилось непредвиденное. Во время выступления в Ростове-на-Дону в гостиничном номере он поскользнулся в ванной и неудачно упал. Врачи диагностировали тяжёлые травмы. Запланированные выступления пришлось отменить. В конце декабря его самолётом доставили в Москву в клинику им.Бурденко, где и продолжилось лечение.

Правда, Евгений Александрович оказался пациентом трудным. Ещё на больничной койке, вопреки запретам медиков, он начал писать стихи, а уже 7 января, по сути, сбежал из госпиталя, чтобы принять участие в запланированном вечере в культурном центре завода ЗиЛ. Зал был забит до отказа, на встречу пришли свыше тысячи человек. Не испугали ни метель, ни трескучий мороз. И вот сейчас известный публицист, режиссёр, актёр приезжает в Петербург. Будет читать стихи, отрывки из новых произведений, а также ответит на вопросы зрителей.

Начало вечера в 19.00.

Евгений Евтушенко родился летом 1932 г. на станции Зима Иркутской обл. Учился в Литературном институте, но был отчислен, официально за нарушения дисциплины. В 1952-м стал самым молодым членом Союза писателей СССР. Творчество поэтов шестидесятников Вознесенского, Ахмадулиной, Окуджавы, Рождественского, к которым принадлежал и Евтушенко, стало символом «оттепели». В разные годы он пишет поэмы и циклы стихов «Братская ГЭС», «Мама и нейтронная бомба», «Голубь Сантьяго», «Бабий Яр», «Фуку!», «Под кожей статуи Свободы», «Наследники Сталина». На его стихи создана рок-опера «Идут белые снеги». С 1991-го вместе с семьёй живёт и преподаёт в город Талса, штат Оклахома, США, но часто приезжает в Россию. Вот и на 2015-ый запланировано его несколько мегаконцертов в Москве и Санкт-Петербурге, а также поездка «агитпоездом» по всей России, от Калининграда до Владивостока.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах