Примерное время чтения: 2 минуты
144

За посещение Петербурга хотят брать даньги?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и факты - Петербург 30/07/2014

Матвиенко уже выступала с предложением ввести туристический налог в 2009 и 2010 годах, когда занимала пост губернатора Санкт-Петербурга. Теперь эту идею хотят воплотить на общероссийском уровне. 

- Я полагаю, этот вопрос назрел, и его надо решать. Думаю, что любой турист, который приезжает в исторические и культурные центры, не пожалеет 3-5 долларов, 100-150 рублей, для того, чтобы они пошли на восстановление исторических памятников, - заявила Валентина Матвиенко

Туристический сбор - это местный налог, который, как правило, взимается при оплате за проживание в отеле. Эта практика распространена во многих европейских странах, включая Италию, Испанию, Францию, Германию, Швейцарию и др. В России налог с путешественников планируют брать в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Выборг, Владимир, Суздаль, Ярославль - всего около 40 населённых пунктов. 

Однако председатель правления Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Леонид Флит полагает, что эта мера негативно скажется на темпах прироста турпотока в городе. Он считает, что мы одна из самых дорогих стран в мире, многие туристы и так отказываются от посещения России из-за высоких цен на проживание и перелёт. Будут ли туристы платить за посещение Петербурга - решат депутаты Госдумы, которые должны рассмотреть законопроект о туристических сборах. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах