Чем грозят прогулки по крышам Петербурга?
В Петербурге впервые в истории возбудили уголовное дело в отношении гидов, которые водят горожан и гостей города по крышам Северной столицы.
Напомним, что с началом туристического сезона возобновилась практика нелегальных прогулок по крышам города – чаще всего организаторы экскурсий, практически не таясь, водят желающих по крышам особняков в центральной части города, в том числе на Невском проспекте. Это запрещено, так как может привести к трагедии, однако административные штрафы никого не пугают.
Поэтому принято решение об ужесточении правоприменительной практики. В конце апреля – начале мая полиция начала совершать рейды по отлову нелегальных экскурсоводов. Оперативники поднимались на крышу под видом обычных туристов и фиксировали правонарушение. В итоге были составлены около двадцати административных протоколов – за предпринимательскую деятельность без госрегистрации или спецразрешения.
Заведено и первое уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По ней можно получить принудительные работы или ограничение свободы на срок до двух лет.
Руферы забрались на памятник культурного наследия в Петербурге: видео
На юге Петербурга задержали двух руферов, забравшихся на крышу высотки
«Ничего не делают». Кто отвечает за ремонт фасадов и крыш в Петербурге
Невский проспект и площадь Восстания «зачистили» от экскурсоводов-нелегалов