Примерное время чтения: 2 минуты
115

Свыше 7 тонн хлеба и сладостей забраковал Роспотребнадзор в Петербурге

Ilya Moskovets/URA.RU / www.globallookpress.com
Санкт-Петербург, 26 марта - АиФ-Петербург.

Более 7 тонн хлебобулочной продукции и кондитерских изделий изъяты в Петербурге из торгового оборота за 2024 год. Об этом, со ссылкой на данные городского управления Роспотребнадзора, пишет «Вечёрка».

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» суммарно исследовали 4,8 тысячи проб, проверив хлеб и сладости на соответствие гигиеническим нормативам.

В итоге выяснилось, что не соответствующих установленным требованиям по микробиологическим показателям хлебобулочных изделий в городе обнаружили всего 0,2%. Для кондитерской продукции этот показатель оказался выше, составив 4,5%. При этом признаков ГМО, токсичных элементов и радиоактивных веществ в исследованной продукции найдено не было.

«В связи с несоответствием продукции обязательным требованиям, несоблюдением требований к условиям хранения и срокам годности, требований к маркировке из оборота изъято более 7 тонн хлебобулочной продукции и кондитерских изделий», – рассказали в пресс-службе ведомства, указав, что также признали недействительными неправильно оформленные декларации о соответствии хлебобулочной продукции.

В ведомстве напомнили, что качественный хлеб позволяет человеку почти наполовину удовлетворить его потребность в углеводах, на треть – в белках растительного происхождения и почти полностью – в пищевых волокнах и витаминах группы B.

«Отдавайте предпочтение хлебобулочным изделиям, обогащённым витаминами, минеральными веществами, микронутриентами, в состав которых входят ржаная мука, отруби, мука грубого помола», – резюмировали санитарные врачи.

Кроме этого, в Управлении порекомендовали петербуржцам быть внимательнее к своему рациону и покупать только качественную продукцию. При этом важно обращать внимание на маркировку, где указан производитель, состав, условия хранения и сроки.

К слову, ранее стало известно, что в городе стабильно растёт количество поддельной сгущёнки на магазинных прилавках. Последние три года проверки показывают стабильно высокий процент некачественных молочных консервов в торговых сетях. Так, их было 33% в 2023 году, 70% – в 2024-м, а самая свежая проверка и вовсе выявила 85% «неправильной» сгущёнки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5


Самое интересное в регионах