Скандал вокруг резонансной перестрелки в Колпино продолжает набирать обороты и обрастать новыми деталями. Всё началось со стрельбы у местного торгового центра, а завершился серией арестов и извинениями. Подростки, ставшие свидетелями ЧП и рассказавшие о нем правоохранителям, были поставлены на колени и унижены, за что впоследствии публично извинился сам инициатор этой «экзекуции».
Извинятся все
Всё началось с инцидента, который произошёл 2 апреля у ТРК «Меркурий» в Колпино. Там трое мужчин, вооружённых ножами и травматическим оружием, устроили потасовку прямо возле детской площадки. Очевидцами стали двое подростков — девятиклассники. Они не только засняли происходящее, но и дали показания сотрудникам Росгвардии.

Спустя короткое время мальчиков «нашли» неизвестные и заставили встать на колени, при этом один из них получил удар ногой. Всё происходящее было снято на видео и опубликовано в закрытых Telegram-каналах.
«Я прошу прощения у чеченца за то, что снимал его на видео и дал показания, когда его задерживала Росгвардия», — говорится в видео, где подростков заставляют просить прощения на коленях.
Однако эта попытка «наказать за правду» быстро обернулась новым расследованием. 15-летний подросток, сам находящийся на домашнем обучении, пришёл в полицию с родителями и признался, что именно он поставил ребят на колени и заставил извиняться. Впрочем, в Сети быстро распространилась версия, что действиями руководил вовсе не он, а его отец, а мальчик просто взял вину на себя, чтобы прикрыть родителя.
Тем не менее, на опубликованной пресс-службой ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти видеозаписи подросток говорит:
«Я извиняюсь за то, что поставил на колени и заставил его извиняться за то, что он дал показания. <...> Больше такого не повторится».
Родители подростка также выступили с извинениями. Отец назвал поведение сына недопустимым, а мать пообещала уделять больше внимания его воспитанию.
Давление на свидетелей?
Тем временем Следственный комитет официально возбудил уголовное дело по факту принуждения к отказу от дачи показаний. По словам представителей СК, установлено, что в отношении подростков, давших обличающие показания против фигурантов драки, «осуществлялись противоправные действия». Теперь любителям извинений грозит вполне реальное и суровое наказание.
«Он просто рассказал работникам полиции всё, что видел. За это получил. Его вызвали на разговор, каким-то образом он попал в парадную, где его поставили на колени и заставили просить прощения. Я в шоке — он же ничего мне не говорит. Его ещё и ударили», — поделилась Ольга, мать одного из потерпевших.
Один за одним
На сегодняшний день трое участников самой драки уже арестованы. Это Адлан Джасуев, Рустам Карамханов и Бекхан Ибрагимов — все они являются уроженцами Северного Кавказа и проживают в Колпино.
Ибрагимов утверждает, что вообще не участвовал в потасовке, а только снимал происходящее на видео. Однако, по данным суда, мужчина ранее уже был судим за грабёж, хулиганство и причинение вреда здоровью. Несмотря на мольбы о домашнем аресте, суд оставил его под стражей до 2 июня.

Согласно материалам дела, вечером 2 апреля трое мужчин «с применением оружия нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу». По версии следствия, они стреляли в людей и демонстрировали холодное оружие в общественном месте. Следствие ведётся по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия).
Безнаказанность отменяется
Все фигуранты дела — как участники самой драки, так и те, кто пытался запугать свидетелей, — теперь находятся под следствием.
Арестованы трое взрослых, и теперь правоохранители проверяют, действительно ли подросток, потсавивший на колени школьников, действовал сам или кто-то взрослый стоял за этой «воспитательной акцией».
Никакой информации о возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего пока нет — он отпущен под обязательство о явке. Следственный комитет продолжает устанавливать всех лиц, причастных к запугиванию подростков.