Очередная история брошенных матерью детей потрясла Ленобласть. В Кировском районе 47-го региона 41-летняя мать выселила трёх своих сыновей в… баню. Потом женщина объяснит, что сделала это в педагогических целях – за совершённые братьями 7, 9 и 11 лет некие «провинности». Дети жили в скотских условиях около двух недель, а полицию вызвали напуганные их оборванным и голодным видом жители СНТ «Химик-2», которое находится неподалёку от посёлка Апраксин. Подробности – в материале spb.aif.ru.
В хаосе и грязи
О детях-маугли в правоохранительных органах узнали в минувшее воскресенье, 13 апреля. Вместо того, чтобы праздновать светлый христианский праздник, голодные и оборванные мальчишки слонялись по близлежащим участкам в поисках еды и денег. 7-летнего Германа, 9-летнего Даниэля и 11-летнего Ариана-Ариарчи передали врачам педиатрического отделения Кировской больницы.
На место немедленно выехала следственно-оперативная группа, и делом занялись сразу несколько правоохранительных ведомств Ленобласти – прокуратура, СК и полиция.
Кадры, сделанные на участке, где жили дети, ужасают – рука человека явно очень давно не вмешивалась в царящий здесь хаос. Разбросанные грязные детские вещи, немытая посуда, заплесневелые матрасы, пластмассовая тара, лысые автопокрышки, размокшие панели ДСП, старые инструменты, куски проводов, остатки костра, – вот что увидели и запечатлели на камеры приехавшие сюда правоохранители.
В доме картина не лучше – везде грязь, жуткий беспорядок и запустение.
Хозяйки дома не было. Но полиции удалось застать её ровесника-сожителя Ивана. Как сообщают очевидцы, визит оперативников мужчину не особо обрадовал, и выражал он своё недовольство активно и крепко. Его забрали в отдел и составили административный протокол. В отношении же Ольги следком Ленобласти возбудил уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК).
И тут начали вскрываться любопытные подробности.
Любители расширить сознание и сосуды
Как выяснилось, в точку своих нынешних жизненных координат Ольга шла последовательно и упорно – расписывая стены парадных и периодически попадаясь полицейским. В её копилке есть и уголовная статья за наркотики, и любовь к разнообразным веществам. Своё гиперболизированное пристрастие к удовольствиям дама разделяла с возлюбленным. Это подтверждают и соседи пары – они отметили, что Ольга и Иван не брезговали ни алкоголем, ни наркотиками.
Они же рассказали, что с самого малолетства дети сами носили воду из колодца, давно попрошайничают, ходят грязные, жгут траву и стучат соседям по заборам. Как пишут 78.ru, по участку также бегают пять собак, а одна и вовсе живёт с детьми в бане.
Их мать в последний раз видели именно в тот день, когда правоохранителям поступил сигнал об оборванных и голодных детях на Валовой улице. Её навестил участковый, но выходить к нему она не захотела.
И ещё один нетривиальный момент – участок, где происходили все эти события, не является собственностью Ольги или её сожителя. Он принадлежал умершему отцу живших в бане детей.
Тутти Фрутти и её наказание
Любопытно, что судя по всему, Ольга – дама вовсе не маргинальная. На фото в соцсетях запечатлена миловидная стройная женщина, её изображения можно найти на посвящённом модельным пробам для работы на подиуме сайте начала нулевых.
Как со ссылкой на свои источники сообщают 47news, женщина до сих пор официально является индивидуальным предпринимателем, а в городских сообществах любителей собак оставляет вполне внятные комментарии о прививках для четвероногих. На онлайн-ресурсе по поиску работы она предлагает услуги догситтера, обещая индивидуальную человеческую заботу о вверенном ей животном.
Также издание сообщает, что в телефонах контактировавших с ней людей записана Ольга была преимущественно как курьер – с диапазоном от маркетплейсов до фастфуд-сетей. И её характеристики отнюдь не предполагают, что эта женщина могла в таком жутком беспорядке содержать место, где живёт. Разве можно было заподозрить, что «бомбическая девочка», «суперчеловечек» или «Тутти Фрутти» могла выгнать своих троих детей жить в баню?... При этом, как гласят сухие строчки полицейского отчёта, – «умышленно, с целью причинения психических страданий»?
В любом случае, в этом деле сейчас разбираются правоохранители. Нерадивую мать уже нашли и задержали. Следственный отдел города Кировска СУ СК РФ по Ленобласти возбудил уголовное дело по пунктам «а», «г» части 2 статьи 117 УК РФ (Истязание двух и более несовершеннолетних). Расследование продолжается.
Брошеные – далеко не редкость
К сожалению, об историях брошенных на произвол судьбы детей становится известно всё чаще. Последний такой громкий случай произошёл в Мурино – трое малолетних жили в разгромленной квартире, фотографии из которой вполне можно охарактеризовать ёмким словом «свинарник». При этом выяснилось, что их мать работает терапевтом, а бабушка заведует отделением одной из городских больниц и является профессором кафедры.
Весной же прошлого года Петербург потряс случай уже с совсем маленькими детьми – мальчики 2, 4 и 6 лет жили в… подвале одного из многоквартирных домов в Московском районе. Подробнее о тех событиях – в материале spb.aif.ru.