Количество убийств, а также других тяжких преступлений, совершенных на территории Петербурга, в последние годы постоянно снижается, в связи с чем статус «криминальной столицы», полученный городом на Неве в 1990-е годы, уже не актуален. Об этом заявил глава ГСУ СК по региону Александр Клаус на заседании коллегии ведомства по итогам прошлого года.
По словам Клауса, год от года количество совершенных в городе тяжких и особо тяжких преступлений против личности снижается.
«Термины «криминальная столица» и «бандитский Петербург» остались в прошлом», - приводит ТАСС слова руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу.
Согласно статистике, в 2015 году в Петербурге было совершено 203 убийства, что на 20% меньше, чем в 2014 году.
«В не столь отдаленном 2009 году в городе было совершено 534 убийства, в 2007-м - 692, а в 1994-м - 989 убийств. Сейчас в Санкт-Петербурге количество убийств сопоставимо с 1980 годом, когда было совершено 205 таких преступлений», - добавил Клаус.
Глава ГСУ СК РФ по Петербургу подчеркнул также, что следователи будут работать над повышением раскрываемости и профилактикой преступлений.
В 2015 году сотрудники ведомства раскрыли более 3000 преступлений. Из них больше половины – тяжкие и особо тяжкие.