Примерное время чтения: 3 минуты
964

Вменяем, но очень опасен. Почему растет уровень детской агрессии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и факты - Петербург 22/04/2015
Татьяна ШВЕЦОВА / АиФ-Петербург

Не подозревали…

Сегодня уже известны подробности жизни Сергея (имя изменено. - Ред.). Воспитывался в неполной семье мамой и бабушкой, учился в Нахимовском военном училище. Кстати, там ему дали положительную характеристику, так что в школе № 39 Невского района, куда он перевёлся в феврале этого года, ни о чём плохом не подозревали. Наоборот, сначала новый ученик произвёл хорошее впечатление - приветливый, увлекается игрой на баяне. Затем, правда, его поведение резко изменилось. На уроках вёл себя вызывающе, пытался ударить стулом одноклассника, других детей пугал муляжом автомата Калашникова. Ну а то, что произошло 14 апреля, зафиксировали камеры видеонаблюдения. Школьник догоняет идущую учительницу. В руках у него нож… Сейчас женщина в больнице,13-летним подростком занимаются детские психиатры из Центра восстановительного лечения им. Мнухина.

- Уровень агрессии вокруг нас зашкаливает, - считает Наталия Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного совета СПб. - К тому же нынешние подростки давно «подсажены» на различные «стрелялки», компьютерные игры с бесконечными войнами. В такой обстановке взять нож - обычное дело. 

Судить - нельзя

Сегодня в Петербурге до 12 тысяч детей находятся под наблюдением психиатров, а вокруг становится всё больше неуравновешенных подростков. Один из читателей сообщил - в классе его дочки такой малолетний монстр недавно на перемене… искусал старшеклассников. При этом хулигану, как правило, ничего не грозит. Всё, что может предложить школа, - домашнее обучение, но для этого нужно согласие родителей, а они, как правило, против. В Петербурге, правда, есть закрытое специальное учебное учреждение, но туда помещают по решению суда.

Заговорили даже о снижении возраста уголовной ответственности. Дело в том, что сразу же после инцидента стало ясно: несмотря на то что действия Сергея подпадают под ст. 111 УК - нанесение тяжких телесных повреждений, наказан он не будет. Причина - возраст, ему нет 14, а значит, судить школьника нельзя. Более того, если медики признают мальчишку вменяемым, он может вернуться в… свой класс, хотя и будет находиться под контролем инспектора по делам несовершеннолетних. 

И хотя большинство специалистов против такой радикальной меры, все признают: дальше так продолжаться не может. 

А педагоги призывают вспомнить Макаренко, который говорил: воспитывают до пяти лет, потом уже - перевоспитывают… 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах