Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело о смерти 24-летнего посетителя ТРК «Сити Молл» в Петербурге на более тяжкую статью — убийство, совершённое группой лиц. Основанием стало заключение судебно-медицинской экспертизы: молодой человек умер от механической асфиксии. Теперь расследование передано в управление по особо важным делам.
В больницу доставили уже мёртвым
Трагедия произошла вечером 21 января в магазине «Перекрёсток» на Коломяжском проспекте. Охрана заподозрила покупателя в неоплате товара у кассы самообслуживания. Словесный конфликт перерос в драку, которая продолжилась уже за пределами торгового зала.
По данным полиции и СК, во время задержания молодой человек применил аэрозольное устройство — по версии охраны, также звучали выстрелы из газового пистолета.
В ответ сотрудники ЧОПа повалили его на пол. Камеры зафиксировали, как один из охранников практически лёг сверху на задержанного, второй оказывал давление, не давая подняться.
Задержание продолжалось около 10 минут. В какой-то момент молодой человек перестал сопротивляться, начал задыхаться и потерял сознание. Прибышая на место ЧП бригада скорой доставила петербуржца в больницу в состоянии клинической смерти. Несмотря на усилия врачей, реанимировать пациента не удалось - ночью медики констатировали смерть.
Убийство группой лиц?
Изначально Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», однако результаты вскрытия изменили ход расследования.
«Следствием получены результаты судебно-медицинского исследования, которым установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате механической асфиксии. В связи с этим действия подозреваемых квалифицированы как убийство, совершённое группой лиц», — сообщили в ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.
Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в первое управление по расследованию особо важных дел городского главка Следственного комитета.
«В настоящее время лица, причастные к совершению преступления, задержаны. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения», — отметили в ведомстве.
Задержади всех, проводят рейды
По данным правоохранительных органов, сразу после инцидента были задержаны два сотрудника охраны и работник клининга. Ещё один охранник — 32-летний мужчина — скрылся с места происшествия через чёрный вход до прибытия оперативников, однако позже его также удалось задержать. Следствие считает, что именно он прижимал посетителя к полу.
После гибели покупателя полиция начала масштабные проверки. 22 и 23 января правоохранители совместно с Росгвардией провели рейды на логистических объектах и в магазинах сети «Перекрёсток» в Петербурге.
Проверки касаются в том числе деятельности частных охранных предприятий и соблюдения миграционного законодательства. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле у прокуратуры. Расследование продолжается.