Примерное время чтения: 2 минуты
187

Все больше детей становятся жертвами ДТП из-за отсутствия детских кресел

Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Санкт-Петербург, 13 декабря — АиФ-Петербург. Всероссийский социальный проект «Маленький Большой Пассажир» обращает внимание всех автомобилистов: с сентября 2013 года возросла водительская ответственность за обеспечение детской безопасности в автомобиле. Штраф за неиспользование детского удерживающего устройства (ДУУ) при перевозке детей в автомобиле теперь составляет 3000 рублей.

По данным Госавтоинспекции МВД России, в Российской Федерации в первом полугодии 2013 года в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 9528 детей, при этом наибольшее количество ДТП было с участием детей в возрасте до 7 лет (29 %). На протяжении последних лет все больше детей становятся пострадавшими в ДТП. Самый высокий риск получить травму – у маленьких пассажиров: в восьми из десяти случаев дети пострадали в ДТП, являясь пассажирами легковых автомобилей.

Активисты напоминают, что по правилам дорожного движения РФ, детей до 12 лет можно перевозить в машинах только с помощью специальных детских удерживающих устройств (ДУУ). Использование автокресел может снизить детскую смертность при ДТП на 71 %. Однако далеко не все водители и родители придерживаются правил, многие продолжают экономить и перевозить малышей «у мамы на ручках». 

«Повышение штрафа за неиспользование специальных детских автокресел и бустеров – это очень важное решение, которое может повысить уровень культуры поведения на российских дорогах. Надеемся, что благодаря этим поправкам в ПДД, многие водители задумаются и перестанут перевозить детей  без помощи детских удерживающих устройств», – комментирует Советник ЦА РКК Чибисенкова Л.В.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах