Примерное время чтения: 2 минуты
197

Петербуржец ответит в суде за пособничество телефонным мошенникам на 80 млн

Санкт-Петербург, 25 июня - АиФ-Петербург.

Дело 34-летнего петербуржца, при содействии которого телефонные мошенники украли свыше 80 млн рублей, отправлено в суд. Об этом рассказали в пресс-службе полицейского Главка.

Киберполиция изловила его и его подельника в августе 2024 года. Следствие установило, что он вместе с соучастниками использовал свои личные банковские карты и приложения онлайн-банка для поступления и вывода похищенных денег. Мужчина покупал сим-карты операторов сотовой связи для регистрации подложных аккаунтов в различных мессенджерах, а затем передавал аферистам для обзвона граждан. Иногда, как рассказали в полиции, он лично писал потенциальным жертвам сообщения о якобы совершающихся в отношении них преступлениях и взломах аккаунтов Госуслуг. Разумеется, за денежное вознаграждение.

Сообщения в телефоне фигуранта.
Сообщения в телефоне фигуранта. Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по СПб и ЛО/ скриншот видео.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по СПб и ЛО/ скриншот видео.

На камеру фигурант заявил, что из 206 оформленных на него банковских карт «лично» он оформил лишь одну.

Преступная деятельность имела место минимум с января 2023-го по август 2024-го, и за это время мужчина поспособствовал совершению 106 дистанционных хищений и покушений на их совершение. В итоге общая сумма материального ущерба превысила 80 млн рублей.

Уголовное дело по статьям о краже и мошенничеству (ст. 158 и 159, а также ч. 3 ст. 30, ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ) с утверждённым обвинительным заключением направлено в Приморский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

К слову, ранее полиция показала задержание пособника «кураторов» из Украины. У него нашли сотни сим-карт, на которые он незаконно регистрировал аккаунтыы в мессенджерах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5

Самое интересное в регионах