Жителей Санкт-Петербурга предупредили о новом способе мошенничества. Теперь аферисты перешли на схему с «обратным звонком».
В петербургской полиции рассказали, что злоумышленники добиваются того, чтобы жертвы сами им позвонили.
«Приходит СМС или сообщение в мессенджере: „Уточните адрес доставки“, „Подтвердите заказ“, „Ошибка в реквизитах“. Внутри — номер или кнопка „Перезвонить“. Вы звоните и попадаете на „оператора банка/курьера/службы поддержки“. Дальше пытаются выманить данные карты, коды из СМС, пароли от личных кабинетов», — объяснили в пресс-службе регионального УМВД.
Петербуржцам советуют не перезванивать по номерам из СМС и чатов. Если пришло подозрительное сообщение, то нужно зайти в приложение банка/доставки или на официальный сайт и позвоните по номеру оттуда.