Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело в отношении двух 23-летних местных жителей, обвиняемых в мошенничестве и покушении на него. Об этом сообщает прокуратура города.
По версии следствия, с сентября 2024 года по июль 2025 года обвиняемые приобретали и активировали корпоративные SIM-карты, а затем за вознаграждение передавали доступ к личным кабинетам абонентских номеров участникам кол-центра на Украине. С их помощью гражданам России звонили и отправляли сообщения с целью хищения денег под различными предлогами.
Всего было передано около тысячи профилей. От действий злоумышленников пострадали не менее 50 жителей разных регионов России. Общий ущерб составил около 58 млн рублей.
«Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу», - прокомментировали в ведомстве.
Также в Петербурге трёх женщин и двоих мужчин осудили за хищение маткапитала .