Примерное время чтения: 1 минута
289

В Петербурге изловили крупного «теневого» банкира

Санкт-Петербург, 3 апреля - АиФ-Петербург.

В Петербурге задержали находившегося в федеральном розыске человека, занимавшегося «теневыми» валютными операциями. 27-летнего бывшего «теневого» банкира обнаружили накануне вечером у дома № 39 по Гороховой улице сотрудники Управления уголовного розыска Главка совместно с сотрудниками Госавтоинспекции.

Как со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Петербурга и Ленобласти сообщает «Петербургский дневник», уже установлено, что задержанный вместе с подельниками вывел свыше 282 миллионов рублей на счета зарубежных фирм. Разумеется, делали это злоумышленники в обход законодательства в сфере валютного контроля.

В государственные органы при этом предоставлялись заведомо недостоверные сведения о произведённых оплатах, а незаконная банковская деятельность была умело замаскирована под легальный бизнес.

Следственное управление УМВД России по Центральному району города возбудило уголовное дело по части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов), а фигурант привлечён в качестве подозреваемого. Ему грозит до десяти лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей.

Сейчас задержанный находится в отделе полиции и ждёт дальнейшей передачи инициатору розыска. Расследование продолжается.

Ранее трёх уроженцев Азербайджана и Армении задержали в Северной столице за незаконный оборот драгоценных камней. Они наторговали бриллиантов на 5,5 млн рублей. Когда их поймали, то при них нашли ещё 456 камней, стоимость которых оценивается в 6 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5


Самое интересное в регионах