Инцидент произошёл в ноябре 2023 года. 76-летняя Галина Иванова стала жертвой мошенников. По их указу пенсионерка попыталась поджечь фургон, припаркованный у здания военкомата. Однако пламя погасло через несколько секунд, а женщину задержали.
Мошенники позвонили ей, представляясь сотрудниками банка, ФСБ, Следственного комитета и прокуратуры. Они убедили женщину взять кредиты и перевести им все свои сбережения — около 500 тысяч рублей. Это окончательно подорвало здоровье её мужа, который скончался через месяц.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, сторона защиты просила переквалифицировать дело, настаивая, что пожилая женщина действовала под психологическим давлением. На суде женщина просила не отправлять её в колонию из-за проблем с сердцем. К тому же она полностью возместила ущерб и даже устроилась на работу в центр оформления на контрактную службу.
Заседание длилось почти шесть часов. В результате Галине Ивановой дали десять лет тюрьмы. Подробнее о ситуации spb.aif.ru писал в материале.