Примерное время чтения: 2 минуты
296

В Петербурге за финансирование экстремистов арестовали основателя iGooods

Aleksander Polyakov / www.globallookpress.com
Санкт-Петербург, 26 июля - АиФ-Петербург.

Петроградский районный суд Петербурга отправил под стражу местного предпринимателя, сооснователя и управляющего сервиса доставки продуктов iGooods Григория Куниса. Его подозревают в финансировании признанного в России экстремистским Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*).

Как сообщили в объединённой пресс-службе городских судов, следствие считает, что неустановленное лицо не позднее 5 февраля 2022 года, осознавая, что НО «ФБК»* ликвидирована, «перешло по ссылке, заведомо предназначенной для финансирования экстремистской деятельности, в том числе для обеспечения деятельности указанной экстремистской организации».

Сделано это было в связи с осуществлением экстремистской деятельности и с целью предоставления средств для обеспечения деятельности указанной организации (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ), добавили в пресс-службе. Перечислено в адрес НО «ФБК»* было 3 500 рублей. Наказание по первой части этой статьи варьируется от штрафа в размере от 300 до 700 тысяч рублей до лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Задержали Куниса накануне, обвинение ему ещё не предъявлено. Сам он просил суд о домашнем аресте. Под стражей пробудет до 15 сентября.

Адвокат задержанного отметил, что его доверитель признал вину, содействовал при обыске и давал показания. В суде также было озвучено, что покидать страну Кунис не собирается, а также, что у него имеются проблемы со здоровьем, требующие соблюдения строгой диеты, которую в СИЗО поддерживать невозможно.

Предприниматель известен как экс-издатель газеты «Мой район» (с 2003 по 2014-й), а также сооснователь и управляющий сервиса iGooods (работает с 2015 года и занимается доставкой продуктов из гипермаркетов). Также ранее он выступал координатором общественного движения «Бессмертный полк» в Петербурге.

Ранее за то же самое в Петербурге задержали программиста авиаремонтного предприятия. Он перевёл запрещённой организации две тысячи рублей.

* признан экстремистской организацией, деятельность в России запрещена.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5


Самое интересное в регионах