Примерное время чтения: 3 минуты
238

Премия «Легенды Петербурга»: кто претендует на номинацию «Будущее России»?

Предлагаем познакомиться с номинантами.

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова (до переименования известный как Первый Ленинградский медицинский Институт, «1-й мед») - крупнейший учебный, научный и лечебный центр Северо-Запада России.

В Университете работает более 6000 человек, из них: 4 академика, более 600 профессоров, 12 главных специалистов города, доктора, кандидаты медицинских наук.

Университет основан на частные пожертвования в 1897 году как Женский Медицинский Институт. В 1936 году 1-ому Медицинскому Институту присвоено имя лауреата Нобелевской премии академика И.П. Павлова. В 1994 году институт преобразован в Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

В настоящее время в университете ведется обучение по 10 специальностям. В состав СПбГМУ входят 68 кафедр, 56 научных лабораторий, 4 научно-исследовательских института, 10 научно-исследовательских, научно-методических и научно-практических центров. Клинические базы кафедр располагаются в клиниках университета, а также в 43 крупных больницах и поликлиниках.

С 2007 года открыт современный комплекс Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Сейчас здесь лечат детей со всей России. В Государственном медицинском университете могут оказать любую медицинскую помощь – от теста на аллергию до трансплантации. Открываются и новые кафедры, отделения, появляются новые направления в медицине, которые спасут еще миллионы жизней.

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

25 января 1941 года Совет народных комиссаров Союза Советских Социалистических Республик принял постановление о создании Ленинградского авиационный института. Эта дата является официальным днем рождения вуза.

В 1998 году вуз прошел очередную государственную аттестацию, получил статус университета и наименование - Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Были установлены и успешно развиваются отношения с ведущими университетами США, Англии, Франции, Бельгии, Китая, Германии, Японии и др. стран.

Качество обучения напрямую связано с уровнем преподавания, а потому стоит отметить, что около 90 процентов преподавателей Университета имеют ученые степени, а каждый пятый - доктор наук. Более двадцати преподавателей являются действительными членами и членами-корреспондентами отраслевых академий наук, около тридцати имеют звание «Заслуженный деятель науки» или звание «Заслуженный работник высшей школы».

Российский государственный гидрометеорологический университет

Образован 23 июля 1930 года в Москве на базе геофизического отделения физического факультета МГУ, а после войны переведен в Ленинград и является старейшим и единственным в России высшим учебным заведением гидрометеорологического профиля. Институт стал первым в и мире высшим учебным заведением гидрометеорологического профиля.

За всё время было подготовлено более 20 000 специалистов, причём из них более 3 000 - для зарубежных государств. В университете подготавливают бакалавров, специалистов-инженеров, магистров. Работают аспирантура, докторантура а так же факультет повышения квалификации.

Университет проводит множество различных исследований. Также ведутся фундаментальные, прикладные и поисковые исследования в области гидрометеорологии и геоэкологии, разработки измерительно-вычислительных комплексов, влияния окружающей среды на здоровье человека, изменения климата и природных а так же техногенных катастрофических ситуаций на водных объектах и на земле.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах