Примерное время чтения: 2 минуты
21

В ходе визита Медведева в Баку будут подписаны документы по закупке азербайджанского газа

Сразу по прибытии глава российского государства отправится в загородную резиденцию президента Азербайджана Ильхама Алиева, где пройдут переговоры сначала в формате один на один, а затем – с участием делегаций.

Как заявил высокопоставленный источник в Кремле, «среди ключевых направлений взаимодействия – топливно-энергетический комплекс; и в рамках визита имеется в виду предметно обсудить перспективы и конкретные проекты сотрудничества в газовой сфере».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил в Москве, что в ходе визита президента в Баку будут подписаны документы по закупке азербайджанского газа. «Газпром» мог бы закупать в свой портфель азербайджанский газ уже с 1 января 2010 года», – уточнил Миллер. Кроме того, по его словам, стороны обсудят также совместное освоение второй стадии месторождения Шах-Дениз.

Вторым документом, который готовится к подписанию, может стать соглашение об использовании водных ресурсов пограничной реки Самур. Эксперты считают, что заключение этого документа станет важным шагом на пути завершения определения границы двух стран.

Важное место в повестке дня визита Медведева в Азербайджан займёт также каспийская тематика, в том числе «в контексте подготовки к третьему Каспийскому саммиту в Баку», сообщил источник в Кремле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах