Примерное время чтения: 2 минуты
164

В Грузии судят «российского шпиона»

Маисая задержали в мае этого года – в тот день, когда на военной базе Мухровани был подавлен мятеж. В Тбилиси в то время проходили массовые акции протеста оппозиции, требовавшей отставки президента Михаила Саакашвили.

Политолога обвинил в шпионаже сам Саакашвили. Он утверждал, что политолога несколько лет назад завербовали российские спецслужбы. Во время российско-грузинской войны 2008 года, как утверждал президент, Маисая «в течение каждых полутора-двух часов передавал врагам информацию о диспозиции наших войск, и враг по ней производил удары».

Вскоре после задержания Маисая признал вину. Однако позднее он рассказал, что признание было сделано под давлением. Кроме того, политолог отметил, что сотрудники силовых структур требовали от него показаний, компрометирующих высокопоставленных чиновников (в частности, главу внешней разведки Гелу Бежуашвили) и некоторых иностранных дипломатов.

В прошлом Вахтанг Маисая, по информации Civil Georgia, работал советником дипломатической миссии Грузии в НАТО, сообщает «Лента.ру».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах