Экономические трудности в Финляндии продолжают нарастать сразу по нескольким направлениям. В стране растут безработица и число банкротств, система социальной поддержки перестает справляться с потоком обращений, благотворительные организации фиксируют увеличение числа нуждающихся, а работодатели все чаще говорят о нехватке желающих работать даже при рекордном количестве безработных.
Не успевают обрабатывать заявки на пособия
Одним из главных симптомов ситуации стала перегрузка финской Службы социального обеспечения (Kela), которая больше не успевает обрабатывать заявки на новое единое пособие для безработных. Как сообщает Ilta-Sanomat, срок рассмотрения заявлений увеличился до пяти недель.
В Kela объясняют задержки сразу несколькими факторами. С 1 мая 2026 года в Финляндии вступила в силу реформа системы социальной поддержки: вместо нескольких видов выплат было введено единое универсальное пособие. Однако главной причиной в ведомстве называют стремительный рост безработицы.
По словам руководителя Центра принятия решений Kela Тиины Ахпонен, за помощью обращается все больше людей, в том числе недавние выпускники вузов, которым становится все сложнее найти работу. Для сокращения очередей сотрудники ведомства работают сверхурочно, а штат пришлось расширить за счет дополнительного персонала. Тем не менее в Kela признают, что ситуация сохранится еще как минимум несколько недель.
Это уже не первый случай, когда социальная служба оказывается перегружена. Еще в конце прошлого года Kela была вынуждена отменить рождественские каникулы сотрудников из-за рекордного числа заявок на получение пособий.
Сегодня различные социальные выплаты в Финляндии получают более 330 тыс. человек, а расходы государства на поддержку безработных и малообеспеченных, по прогнозам, в 2026 году достигнут рекордных 18 млрд евро.
Очереди за едой становятся длиннее
Ухудшение экономической ситуации становится заметно и за пределами официальной статистики. В финском Тампере благотворительные организации начали бесплатно раздавать горячий суп людям, приходящим за продуктовыми наборами.
Как сообщает телерадиокомпания Yle, сотрудники местного отделения Красного Креста заметили тревожную тенденцию: многие нуждающиеся настолько голодны, что начинают есть хлеб, бананы и другие продукты прямо возле пункта выдачи, не дожидаясь возвращения домой.
Исполнительный директор отделения Красного Креста в Тампере Марьо Майлунд рассказала, что подобная картина наблюдается уже несколько лет. Именно поэтому было принято решение запустить пилотный проект с бесплатными горячими обедами. Первую полевую кухню с чечевично-овощным супом организовали для 300 человек. Продукты оплатили городские власти, а приготовлением и раздачей занимаются волонтеры. Если эксперимент окажется успешным, проект сделают постоянным.
В Красном Кресте отмечают, что число обращений за продовольственной помощью продолжает расти, а объемов пожертвований уже не хватает. Финские магазины все чаще самостоятельно продают товары с истекающим сроком годности, поэтому благотворительным организациям достается значительно меньше продуктов.
На этом фоне благотворительный фонд Myllypuro был вынужден прекратить работу одной из старейших в Финляндии программ бесплатной раздачи еды в Хельсинки, просуществовавшей более 30 лет. При этом за помощью теперь обращаются не только пенсионеры и семьи с детьми, но и все больше молодых людей.
Безработные есть, работников нет
Параллельно с этим финский рынок труда демонстрирует противоречивую картину. Несмотря на рекордную безработицу, часть работодателей не может найти сотрудников.
Так, владелец ресторана Fryysarinranta в городе Порвоо Анри Янсон рассказал, что уже третий год подряд его заведение фактически держится на трех поварах из Филиппин. Попытка пригласить еще одного иностранного специалиста закончилась отказом миграционной службы Migri, которая сослалась на большое количество безработных поваров в регионе.
Однако, по словам предпринимателя, среди финских специалистов желающих работать не оказалось вовсе. На сезонную вакансию не поступило ни одной заявки.
Проблема, как утверждают представители отрасли, заключается в том, что работа в ресторанном бизнесе предполагает вечерние смены, высокий темп и сезонную занятость. Для многих безработных такие условия оказываются менее привлекательными, чем получение социальных выплат.
При этом ситуация неоднородна. Сеть ресторанов быстрого питания Hesburger ранее сообщала, что почти на 300 летних вакансий было подано около 27 тыс. заявок. Тем не менее общий уровень безработицы в стране остается самым высоким за XXI век: только в мае без работы находились около 376 тысяч человек.
На фоне растущих расходов на социальную поддержку правительство Финляндии уже предложило сократить пособия по безработице для иностранных граждан примерно на 10%.
Похожие проблемы испытывают и другие отрасли экономики. Так, ягодный бизнес столкнулся с дефицитом рабочих рук после того, как финские власти начали массово отказывать в выдаче виз сезонным сборщикам из Таиланда. Попытки привлечь к сбору ягод местных жителей пока вызывают скепсис у представителей отрасли, которые сомневаются, что финские работники смогут заменить опытных иностранных сборщиков.
Волна банкротств набирает обороты
Еще одним индикатором ухудшения экономической ситуации стало рекордное число банкротств предприятий.
По данным Статистического управления Финляндии, только в июне 2026 года в стране было начато 332 процедуры банкротства — на 7% больше, чем годом ранее. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в строительстве, где инициированы процедуры в отношении 59 компаний, и торговле — здесь банкротятся 53 предприятия. Еще 32 случая пришлись на промышленность, а остальные — на сферу услуг, логистику, ресторанный бизнес и другие отрасли. В компаниях, оказавшихся в процедуре банкротства только за июнь, работают более 1,5 тыс. человек.
Рост числа корпоративных банкротств продолжается уже пятый год подряд, а показатели 2026 года стали самыми высокими за последнее десятилетие. Финские суды также испытывают растущую нагрузку: только в 2025 году они рассмотрели почти 4,4 тыс. заявлений о банкротстве — почти на тысячу больше, чем годом ранее.
Аналитики Суоми бьют тревогу — в совокупности эти тенденции свидетельствуют о том, что экономика Финляндии переживает один из самых сложных периодов последних лет. Рост безработицы увеличивает нагрузку на систему социальной поддержки, благотворительные организации фиксируют увеличение числа нуждающихся, бизнес сталкивается с нехваткой работников и ростом числа банкротств, а государству приходится одновременно искать средства на социальные выплаты и способы сократить бюджетные расходы.