Петербургского предпринимателя Григория Куниса* внесли в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Он является сооснователем сервиса доставки продуктов iGooods и бывшим владельцем газеты «Мой район».
По последним данным, Кунис находится за пределами России. Он выехал из страны после декабрьского судебного заседания. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал его виновным в финансировании экстремистской деятельности.
Суд установил, что Кунис помогал организации, признанной экстремистской. Он производил переводы в период с августа 2021 по февраль 2022 года. Всего он перевел 3,6 тысячи рублей. Бизнесмен признал вину.
Прокурор требовал заключить его на шесть лет за решетку, но суд назначил только наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей. Объем взыскания снизили до 350 тысяч рублей с учетом времени, проведенного Кунисом в СИЗО.
Прокуратура не остановилась на этом, отправив апелляционную жалобу. Гособвинение требовало назначить предпринимателю реальный срок. Об этом пишет «Петербургский дневник».
*внесен в перечень экстремистов и террористов в РФ