В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания рассмотрят законопроект, посвященный прозрачности градостроительной деятельности. Об этом сообщили в парламенте 20 апреля.
Проект внесен на рассмотрение постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам. Речь идет об установлении требований к размещению общедоступной информации о согласованном архитектурном проекте на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.
Кроме того, по версии авторов необходдимо ограничить предельный срок действия такого решения в ситуациях, когда объект не был реализован.
Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров отметил важность инициативы. По его словам, проект крайне актуален для Петербурга.
«Он направлен не только на повышение прозрачности градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге, и как следствие – роли жителей в принятии планировочных решений, но и на усиление борьбы с рецидивами уплотнительной застройки. Знание – это сила, которая поможет нам блокировать неприемлемые решения о застройке еще на «бумажном» этапе, когда еще есть возможность предотвратить нанесение городу непоправимого урона.
Уверен, мнение петербуржцев обязательно должно учитываться при строительстве крупных объектов, особенно в историческом центре города. Именно для этого необходимо определить порядок размещения информации о согласовании архитектурно-градостроительного облика планируемых зданий. На портале Комитета по градостроительству и архитектуре должны публиковаться адрес и кадастровый номер участка, сведения о назначении объекта, его изображение относительно окружающих его зданий, а также реквизиты акта о согласовании. Проекты «домов-гробов» и прочих монстров из стекла и бетона, лишенные не только внешней привлекательности, но и элементарной социальной инфраструктуры, могут успешно пройти согласование, только если решение принимается келейно – при закрытых дверях. В противном случае у нас есть очень много неравнодушных, любящих свой город граждан, которые оперативно укажут на абсурдность и недопустимость таких планов.
Очень важно, что законопроектом предлагается ограничить срок действия решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта: пять лет – для ситуаций, когда объект не был реализован, и три года со дня выдачи градостроительного плана земельного участка – если за это время не было получено разрешение на строительство и изменились требования режимов зон охраны объектов культурного наследия или градостроительного регламента. Причем этот срок должен сохраняться и при переходе права на участок. Нельзя допускать, чтобы участок годами и десятилетиями передавался из рук в руки, в ожидании, когда можно будет протиснуться между требованиями закона и здравого смысла», - подчеркнул Макаров.
По его словам, нельзя допускать архитектурное браконьерство.
На Литейном мосту ограничат движение транспорта
КГИОП требует восстановить здание Невской мануфактуры
На севере Петербурга сносят торговый комплекс «Бульвар»
«Союз кинематографистов Петербурга» подал в суд на Алексея Германа-младшего