Примерное время чтения: 2 минуты
83

Когда в Петербурге отремонтируют «Путти» и другие фонтаны

Программой развития фонтанного хозяйства города на 2008-2011 годы предусмотрено целевое финансирование из бюджета города в объеме более 95 миллионов рублей. Всего в программный перечень включено 10 фонтанов.

Так, в историческом центре Санкт-Петербурга продолжаются работы по капитальному ремонту фонтана у западного фасада Зимнего дворца. На сегодняшний день уже отреставрированы гранитные блоки, заменены инженерные сети. Производимыеработы не изменят облик фонтана, а затронут только инженерные коммуникации.

Согласно одобренному перечню на нынешний год запланировано начало работ по капитальному ремонту фонтана в Александровском саду. Последний капитальный ремонт этого фонтана был около 5 лет назад. Сооружение нуждается в замене насосов, в восстановлении гидроизоляции чаши фонтана, в ремонте инженерных коммуникаций ивосстановлении облицовки фонтана.

На 2009 год предусмотрено завершение работ по фонтану в Александровском саду и проведение ремонтных работ еще на 4 фонтанах - в Никольском саду, в Таврическом саду («Мальчик с уткой»), в Введенском саду («Путти») и на Манежной площади.

До конца 2011 года будут отремонтированы следующие 4 фонтана – один на Малой Садовой - в центре города, остальные в пригородах - двав Зеленогорске и один в Кронштадте - у Гостиного двора. Последний был построен к 300-летию Кронштадта, но уже нуждается в косметическом ремонте.

Что касается новых сооружений, то в этом году завершатся проектные работы и будет начато строительство фонтана в Приморском парке Победы. Предполагается, что он будет представлять собой круглую чашу с высокой центральной струей в качестве вертикальной доминанты, что соответствует требованиям КГИОП, согласовавшим общий вид фонтана. Построить новый фонтан планируется в следующем году. Он украсит центральную аллею парка, добавив привлекательности Крестовскому острову, где ведутся полномасштабные работы по реконструкции, восстановлению, благоустройству территории, а также строительство нового стадиона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах