Примерное время чтения: 3 минуты
160

Спас: медовый, яблочный, ореховый

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Аргументы и факты - Петербург 05/08/2009

Освящение урожая

В церкви Владимирской иконы Божией матери рассказали, что 2 августа был День пророка Илии (Ильи-пророка, как принято говорить в народе), 9-го будет День великомученика и целителя Пантелеимона, затем последуют три праздника Всемилостивому Спасу.

Первый - 14 августа, в честь Происхождения древ Креста Господня, в России называют Медовый или Маковый Спас, потому что к этому времени пасечники приступают к сбору меда, ну а в огороде созревает мак. В церкви освящали мед, а дома пекли медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, плюшки с маком. В этот праздник совершается малое освящение воды, поэтому его еще называют «Спас на воде»: освящали новые колодцы, чистили старые, совершали крестный ход на водоемы, родники для освящения воды. После крестного хода купались в реке и купали скот, чтобы смыть грехи и быть здоровее.

Второй Спас - 19 августа, яблочный, - таково русское народное название праздника Преображения Господня. Праздник отмечается православной церковью с IV века, принадлежит к числу двунадесятых, то есть главных. В церкви освящают плоды нового урожая, но священники предупреждают верующих, чтобы они не потеряли религиозный смысл праздника за желанием освятить яблоки.

Третий Спас - 29 августа - в народе называют ореховый или хлебный, потому что созревает лесной орех и заканчивается уборка хлеба. Церковь посвящает праздник перенесению в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Победа над телесным

Праздники праздниками, но август - время одного из самых древних и строгих постов - Успенского, к примеру, в монастырях едят растительную пищу даже без постного масла, которое разрешается только в субботу и воскресенье. Однако в народе пост не считается особенно трудным, потому что есть овощи, фрукты и грибы. Пост начинается 14 августа, в Медовый Спас, а заканчивается 28-го - в день Успения пресвятой Богородицы. В церкви рассказывают, что о скорой кончине Пресвятой Марии возвестил Архангел Гавриил. По молитве Богоматери господь собрал вокруг ее одра всех апостолов. Внезапно верх дома исчез в лучах света и сошел Христос, окруженный ангелами. Пресвятая дева передала душу в руки Сына и Бога.

29 августа поста уже нет, можно есть мясо. Посты существуют во всех религиях мира как запреты или ограничения на употребление определенной пищи или питья. Как подчеркивают в церкви, правильное исполнение поста должно сопровождаться молитвой и покаянием, потому что его суть не «диета и похудание», а победа духовного над телесным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах