Примерное время чтения: 4 минуты
114

Поезд "Невский экспресс", следовавший в Петербург, сошел с рельсов. Есть жертвы

СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ С УКАЗАНИЕМ МЕСТА ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

Сейчас на месте работает более сотни специалистов МЧС, ФСБ, правоохранительных органов, сотрудников РЖД. Им предстоит выяснить причину аварии. По предварительным данным, поезд сошел с рельсов из-за взрыва - по свидетельствам очевидцев, на месте крушения обнаружена воронка диаметром примерно 1 на 2 метра.

Крушение поезда произошло в 21.34, после того, как поезд проехал Бологое, на перегоне Алешинка - Угловка. С рельс сошли четыре вагона - по предварительным данным, взрыв произошел под 9-м вагоном. Наиболее сильно пострадали три последних вагона (11, 12, 13) - один из вагонов отбросило примерно на 300 метров от путей, второй опрокинулся. По словам специалистов, ситуация очень тяжелая, поскольку поезд к моменту аварии уже успел набрать достаточно высокую скорость.

МЧС по данным на 5 утра приводит следующие данные о пострадавших: 23 человека обнаружены погибшими на месте аварии, 2 скончались по дороге в больницы, еще 87 человек госпитализированы - в больницах Петербурга размещены 15 человек, остальных приняли больницы Тверской и Новгородской областей. Согласно списку пассажиров, приведенному на сайте РЖД, в вагонах 13, 12 и 11 было 130 пассажиров. Для доставки пострадавших в Петербург к месту аварии был направлен поезд "Сапсан", на котором в Петербург доставили 529 человек - пассажиров "Невского экспресса".

Всю информацию о пострадавших в аварии можно получить по телефонам МЧС: 8 (495) 626-37-07 (Москва), 8 (812) 718-25-16 (Петербург), либо по телефону "горячей линии" РЖД 8 (800) 200-67-67.

На сайте РЖД опубликован список всех пассажиров потерпевшего крушение поезда.

Минтранс РФ создал оперативный штаб по аварии "Невского экспресса", его возглавил министр транспорта Игорь Левитин, оперативная группа во главе с замминистра Андреем Недосековым выехала на место аварии, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы министерства. В группу также входят глава Росжелдора Валерий Петраков и и.о. главы Ространсназдора Александр Касьянов.

В район катастрофы вылетели два самолета МЧС РФ. Первый борт Ил-76 уже сел. Предполагается с рассветом направить группировку вертолетов. На месте катастрофы, по свидетельству очевидцев,  рядом с железнодорожным полотном обнаружена воронка. Не исключен подрыв состава. Президент России Дмитрий Медведев поручил ФСБ и Генпрокуратуре расследовать обстоятельства ЧП.

Также, по данным "Газеты.ру", в одном из вагонов, пострадавших в крушении, ехал руководитель Федерального агентства по государственным резервам Борис Евстратиков.

Напомним, что два года назад с поездом "Невский экспресс" произошла похожая авария, причем время той аварии и нынешней практически одинаковое . 13 августа в 21.38 из-за взрыва самодельного устройства мощностью около двух кг в тротиловом эквиваленте, заложенного под железнодорожное полотно в окрестностях города Малая Вишера, сошел с рельсов такой же поезд № 166. В поезде находились 231 пассажир и 20 человек поездной бригады. Травмы различной степени тяжести получили 59 человек, 30 из которых были госпитализированы. По факту крушения поезда прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 205 УК РФ (терроризм). В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске. По подозрению в причастности к теракту были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, согласно сведениям СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку. Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (теракт), пунктам "а" и "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). Судебный процесс начался 23 июня 2009 года, а буквально на днях - 25 ноября - один из подозреваемых, Макшарип Хидриев признался в том, что именно он привез взрывчатку в Малую Вишеру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах